31.05.2022

Срок обучения – 2 года. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 академических часа.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Кладовая ремёсел (выпиливание лобзиком)» для детей 7-12 лет.

Выпиливанием занимаются как дети, так и взрослые. Ажурное выпиливание вырабатывает усидчивость, умение пользоваться инструментом, твёрдость руки и верность глаза, приучает к художественному творчеству. Изготовление поделок при помощи выпиливания не очень сложно и не требует большого числа инструментов. Технику такого выпиливания нетрудно освоить. Надо только проявить интерес, старание, терпение, а также немного фантазии.

Программа по выпиливанию и моделированию моделей (сувениров) лобзиком включает в себя систему новых технологических процессов. Она развивает творческие способности и художественный вкус детей, воспитывает настойчивость, аккуратность, знакомит с практическим применением различных материалов и инструментов, развивает многие полезные навыки.

Творчество для любого человека – это вдохновение, замысел, логика, сопоставление, чувство. Любимое занятие приносит ребятам огромную радость.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Умелые руки (выжигание по дереву)» для детей 7-12 лет.

В настоящее время наблюдается всплеск интереса к выжиганию как виду декоративно-прикладного искусства. Возможности выжигания очень велики. Они не сводятся к выделению контуров предметов на рисунке, как предполагают многие. Гравюры, получаемые в результате выжигания по дереву, могут быть столь же сложны и многообразны, как и гравюры, выполненные обычным способом. Научиться превращать любое деревянное изделие в художественное произведение школьники могут на занятиях по программе «Умелые руки». Программа вводит ребёнка в удивительный мир творчества и даёт возможность поверить в себя, в свои способности.

Занятия по этим двум программам проводит педагог дополнительного образования Александр Владимирович Якубовский.