Летняя школа «Заряди лето#2022». День второй

01.06.2022

 Летняя школа «Заряди лето#2022». День второй

Второй день профильной смены подошёл к концу. Сегодня старшеклассники активно включились в работу по направлениям Летней школы: теория, практические задания, освоение нового материала и первая экскурсия.

Участники трека «Передовые производственные технологии» прибыли учебным десантом в компанию «Камоцци Пневматика» – производителя гидравлического и пневматического оборудования.

Обучающиеся познакомились с работой пневмоаппаратуры Camozzi: специалисты учебного центра рассказали о том, в каких отраслях используется оборудование, о новых разработках и проектах компании.

«Экскурсии в производственные компании чрезвычайно важны для старшеклассников: ведь именно в ходе таких учебных десантов ребята знакомятся с реальным производством, его масштабами и спецификой», – сообщил Андрей Олегович Усов – разработчик и ведущий программы трека «Передовые производственные технологии».

Напомним, что три направления профильной смены проходят на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга. 31 мая в учебных классах школы началась активная работа по направлениям Летнего интенсива, которые состоятся на площадке ИТШ № 777:
• Большие данные и машинное обучение
• Информационная безопасность
• Передовые производственные технологии

Право участия в научно-инженерном интенсиве получили 62 школьника 8-10 классов из 40 образовательных учреждений Санкт-Петербурга – финалисты и участники второго этапа Национальной технологической олимпиады, в том числе 11 старшеклассников Инженерно-технологической школы № 777.

«Идея проведения профильной смены – это подготовка школьников 8-10 классов к будущему сезону научно-инженерных конкурсов и соревнований: Национальной технологической олимпиады, программы «Большие вызовы» и др. Именно такие интенсивы дают максимальный эффект при освоении новых знаний и практических навыков старшеклассниками. Стоит отметить, что мы уже имеем опыт проведения Летней школы НТИ для обучающихся ИТШ, хакатонов для школьников Санкт-Петербура и других интенсивов, но, на наш взгляд, именно формат профильной смены имеет наибольший эффект: в её проведении участвуют представители общего, дополнительного и высшего образования, а сами направления смены проходят на распределенных площадках. В перспективе планируем и в дальнейшем проводить подобные интенсивы, в том числе и выездные», – сказала Марина Михайловна Чёрная, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Инженерно-технологической школы № 777.

Организатором смены является ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга.

Партнёрами смены выступают: Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Дворец творчества детей и молодёжи КИТЕЖ ПЛЮС, Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.

Фотогалерея