Внутрифирменное обучение «Развитие исследовательской и проектной деятельности школьников»

03.06.2022

3 июня в рамках работы региональной инновационной площадки «Обеспечение профессионального роста педагогов в цифровой образовательной среде» прошло внутрифирменное обучение «Развитие исследовательской и проектной деятельности школьников».

В рамках встречи заместитель директора по инновационной деятельности Евгений Алексеевич Коротоножкин представил рекомендации по написанию научно-исследовательской работы в различных форматах, структуре исследования, особенностям формулировки объекта, предмета, цели и гипотезы работы. Также педагоги попробовали применить полученные знания на практике, используя подготовленные шаблоны исследований.

«Системно-деятельностный подход, составляющий методологическую сущность ФГОС школьного образования, определяет основные результаты обучения и воспитания как достижения личностного, социального, коммуникативного и познавательного развития обучающихся. Личностные и метапредметные результаты встречаются в случае возникновения системы универсальных рабочих действий, где большую роль играет учебно-исследовательская и проектная деятельность школьников», – подчеркнул Евгений Алексеевич.

Проектная деятельность позволяет обучающимся получить личностный опыт и освоить виды деятельности, необходимые для выбора будущей профессии.