Состоялся межрегиональный семинар  «Организация профориентационно-развивающей среды в начальной школе»

08.06.2022

Состоялся межрегиональный семинар «Организация профориентационно-развивающей среды в начальной школе»

Гостями семинара стали коллеги из школ МБОУ СОШ № 37 г. Выборга и учреждений Колпинского района Санкт-Петербурга.

8 июня на базе Инженерно-технологической школы № 777 состоялся межрегиональный семинар на тему «Организация профориентационно-развивающей среды в начальной школе», гостями которого стали коллеги из школ МБОУ СОШ № 37 г. Выборга и учреждений Колпинского района Санкт-Петербурга: ГБОУ СОШ № 455 с углубленным изучением английского языка, ГБОУ СОШ № 520 и ГБДОУ детский сад № 53.

В рамках семинара учителя начальной школы ИТШ № 777 презентовали на практико-ориентированных мастер-классах проекты ранней профориентации, реализуемые на уровне начального общего образования.

Учителя информатики Лотоцкий Александр Леонидович и Одинцов Максим Николаевич из МБОУ СОШ № 37 поделились опытом реализации инженерно-технического образования в начальной, основной и старшей школе своего образовательного учреждения.

Малышева Елена Васильевна рассказала уважаемым гостям, как учителя начальной школы ИТШ № 777 реализуют проект коллективной творческой деятельности «Инженерная книга».

Гирич Виктория Васильевна посвятила своё выступление презентации годового профориентационного проекта начальной школы «Инженером стану я».

Борисова Ольга Владимировна представила опыт начальной школы по реализации опытно-экспериментальной работы в рамках программы дополнительного образования «Лаборатория Архимеда» и даже показала фрагмент занятия, в рамках которого погрузила гостей в мир экпериментирования.

Бик Алевтина Фёдоровна презентовала опыт реализации экологического направления в начальной школе и в рамках своего мастер-класса познакомила гостей с идеями организации экологического движения в начальной школе.

Андрианова Анастасия Сергеевна раскрыла возможности цифровых инструментов для профориентационной работы в начальной школе.

Технологии использования виртуальных экскурсий и очков виртуальной реальности на уроках были предложены гостям в качестве эффективных инструментов для профориентационной работы.

В заключение семинара гости поблагодарили Веру Владимировну и педагогов начальной школы за богатый опыт организации профориентационной среды в начальной школе.

Также были подписаны договоры о сетевом взаимодействии с МБОУ СОШ № 37 г. Выборга и ГБДОУ детским садом № 53 Колпинского района Санкт-Петербурга, что способствует распространению передового методического педагогического опыта в процессе диалога между образовательными учреждениями.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева подвела итоги семинара и отметила: «Закладывая систему профориентационной работы в начальной школе, мы открываем для наших будущих инженеров большие возможности. Это поможет им в будущем самоопределиться в мире инженерных профессий. Именно поэтому особое внимание в нашей школе уделяется формированию базовых инженерных компетенций обучающихся начальной школы».

Фотогалерея