Региональный семинар на тему «Современная система дополнительного образования в инженерно-технологической школе»

09.06.2022

9 июня на базе Инженерно-технологической школы № 777 состоялся региональный семинар на тему «Современная система дополнительного образования в инженерно-технологической школе», в котором приняли участие коллеги из ГБОУ школы №644 Приморского района Санкт-Петербурга.

Сотрудничество двух школ началось в начале учебного года, когда учащиеся школы №644 проходили подготовку к соревнованиям по промышленной робототехнике на оборудовании ИТШ № 777. Ребята стали призёрами VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и чемпионата «Кубок губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике – 2022».

Приоритетное направление Инженерно-технологической школы № 777 – многоканальная интеграция основного и дополнительного образования. Директор школы Вера Владимировна Князева поделилась с участниками семинара опытом реализации инженерно-технологического образования в ИТШ № 777. Ирина Афанасьевна Бушенкова, заведующий ЦДОД «Лахта-полис», рассказала гостям о деятельности центра по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, конкурсах и проектах, в которых принимают участие воспитанники ЦДОД.

В рамках семинара педагоги дополнительного образования ИТШ № 777 представили на практико-ориентированных мастер-классах работу объединений разной направленности Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис».

Так, педагоги дополнительного образования Медведева Мария Андреевна и Мартынова Татьяна Андреевна провели мастер-классы по глинопластике, гончарному делу и фьюзингу, продемонстрировав гостям уникальное оборудование школьных мастерских.

Педагог дополнительного образования Камсомун Владимир Владимирович презентовал участникам семинара возможности использования конструкторов LEGO в проектной деятельности учащихся.

В рамках мастер-классов по прототипированию и аддитивному производству педагог Ситчихин Павел Михайлович познакомил участников семинара с программным обеспечением текстового и визуального моделирования 3D-объектов, а также показал, как можно удобно пользоваться технологией AR на этапе разработки твёрдого тела, работая в программах 3D-моделирования.

Усов Андрей Олегович продемонстрировал оборудование лаборатории промышленной робототехники, оснащенной робототехническими ячейками на базе промышленных манипуляторов KUKA.

Руководитель изостудии «Радуга» Кононенко Алла Юрьевна презентовала гостям программы проектной деятельности художественной направленности, итогом которых станет участие в научно-практических конференциях. Кроме того, на мастер-классе участники семинара попробовали создать бессознательный рисунок в технике зендудлина.

Сафронов Даниил Валерьевич продемонстрировал гостям возможности лазерного оборудования и показал, какие замечательные изделия можно создавать с его помощью.

Мастер-класс педагога Халитова Артёма Раяновича прошёл в кабинете астрономии, где установлен большой купол, на который можно проектировать звёздное небо. Артём Раянович познакомил гостей с уникальными возможностями школьного планетария.

Заместитель директора школы по ИТ Сергей Александрович Сидоркин поделился с участниками семинара опытом использования нейротехнологий в образовательном процессе.

О том, как проходят занятия спортом в ИТШ № 777, рассказал коллегам заведующий бассейном Дмитрий Александрович Севрюков.

Итогом встречи стало подписание договора о сетевом взаимодействии между ГБОУ «ИТШ № 777» и ГБОУ школой №644 Приморского района Санкт-Петербурга. Договор позволит образовательным организациям в рамках партнёрских отношений реализовывать совместные проекты, обмениваться опытом педагогического мастерства, внедрять инновационные образовательные технологии в процесс обучения, повысить качество образования.

В заключение мероприятия директор школы №644 Тамара Веноровна Петухова поблагодарила организаторов семинара за представленный опыт инновационной деятельности Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Подводя итоги семинара, директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева отметила: «В нашей школе созданы все условия для успешного развития технических и творческих способностей учащихся. Число желающих заниматься в объединениях ЦДОД «Лахта-полис постоянно растёт. В следующем учебном году у ребят из других образовательных организаций также появится возможность посещать занятия в нашем центре».