Инновационный теплоход «Метеор 120Р» представили в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022

17.06.2022

Инновационный теплоход «Метеор 120Р» представили в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022

На мероприятии в качестве гостей присутствовали директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева, заместитель директора по УВР Марина Михайловна Чёрная и заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

Инновационный теплоход «Метеор 120Р» представили в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022

16 июня 2022 года на Румянцевском спуске состоялась презентация скоростного пассажирского судна на подводных крыльях нового поколения «Метеор 120Р», спроектированного и построенного нижегородским АО «ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева» совместно с петербургским АО «НПП "Радар ммс"».

Инновационное СПК «Метеор 120Р» – значимый шаг на пути к обновлению скоростного пассажирского флота и развитию речных перевозок, которые были бы невозможны без государственной программы субсидированного льготного лизинга. Создание проектно-конструкторской документации судна велось в рамках госпрограммы при поддержке Минпромторга РФ.

Новый «Метеор 120Р» – достойный продолжатель серии легендарных «Метеоров», симбиоз лучших традиций конструкторской школы Ростислава Алексеева и инновационных инженерно-технических решений: улучшенная крыльевая схема нового поколения, позволяющая судну развивать скорость до 75 км/ч, сохраняя при этом комфорт для пассажиров, современные материалы корпуса, интеллектуальная система управления судном, современный комфортабельный салон с климат-контролем, мультимедийными системами и прекрасным панорамным обзором. Эксперты подчеркивают – это новое слово в мировом пассажирском судостроении. «Что такое Петербург, что такое Ленинград? Это «Метеор». Наверное, никто из туристов не представляет другого, когда приходит на Дворцовую набережную», – сказал председатель Совета директоров, генеральный конструктор ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева Георгий Владимирович Анцев. Это второе судно проекта, сошедшее с нижегородских стапелей. Ему присвоят имя императора Петра I. Создатели нового пассажирского судна были награждены медалями за вклад в развитие скоростных судов.

В презентации приняли участие представители администрации Санкт-Петербурга, главы регионов РФ, представители судоходных и туристических компаний и почётные гости XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). На мероприятии в качестве гостей, по приглашению председателя Совета директоров АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Георгия Владимировича Анцева, присутствовали директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева, заместитель директора по УВР Марина Михайловна Чёрная и заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

Отметим, что данное событие получило широкую огласку в СМИ. Информационное агентство "РИА Новости" и телеканал "Санкт-Петербург" опубликовали материалы о мероприятии:
https://ria.ru/20220617/antsev-1795872942.html
https://topspb.tv/news/2022/06/16/na-polyah-pmef-predstavili-innovacionnyj-teplohod-meteor-120r/

Фотогалерея