Встреча с университетами – членами Консорциума «Ресурсные центры российского образования за рубежом»

17.06.2022

17 июня на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга состоялась встреча педагогического коллектива в лице директора ИТШ № 777 Веры Владимировны Князевой, администрации и руководителей Малой академии наук «Альтаир» с университетами – членами Консорциума «Ресурсные центры российского образования за рубежом».

С целью реализации программы ресурсных центров за рубежом нашу школу посетила делегация Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова во главе с руководителем международных образовательных программ Киреевым Олегом Леонидовичем и заведующим совместными образовательными программами КГТУ им. И. Раззакова, представителем Ресурсного центра «Школа «Газпром-Кыргызстан» Шороховой Натальей Александровной.

На встрече обсуждались следующие вопросы:
- согласование дорожной карты;
- согласование возможности участия ИТШ № 777 в программе обмена учащимися между Турецкой Республикой (Частная Московская Международная школа, Анталья, Силифке), Киргизской Республикой (Школа «Газпром-Кыргызстан», г. Бишкек; средняя школа «Билим Ордо», г. Чолпон-Ата, Иссык-Куль);
- реализация модели «Международный центр дистанционного обучения — «Цифровой подготовительный факультет»» на базе школы в дистанционном (обучение преподавателями университета удаленно с использованием дистанционных платформ) и смешанном форматах (прохождение части модуля программы в интенсивном формате в летнее и зимнее время на базе организаций-партнеров).

Олег Леонидович подробно рассказал о возможностях взаимодействия Университета со школой-партнером. Коллеги задали вопросы об участии в программах Университета: лекториуме в Военмехе, научно-практической и проектной деятельности, возможностях работы с архивами, приглашении специалистов и посещении кафедр Университета, условиях взаимообмена обучающимися и педагогами.

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. Как отметила Вера Владимировна: «Предстоящее партнёрство является толчком к развитию не только нашей образовательной организации, но и развитию международных отношений в рамках проекта «Дети содружества». Благодаря нашему социальному партнеру – Балтийскому государственному техническому университету «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова – Инженерно-технологическая школа № 777 получила возможность принять участие в первой программе по обмену школьниками со школой «Газпром-Кыргызстан», г. Бишкек, и средней школой «Билим Ордо», г. Чолпон-Ата.