Состоялось торжественное награждение победителей и призёров Олимпиады школьников по истории инженерного дела

22.06.2022

Состоялось торжественное награждение победителей и призёров Олимпиады школьников по истории инженерного дела

В этом году ученики нашей школы приняли активное участие в этой Олимпиаде.

В Санкт-Петербурге уже два года успешно проходит Олимпиада по истории инженерного дела — совместный проект Санкт-Петербургского государственного университета и Центрального музея железнодорожного транспорта. В этом году Олимпиада  была приурочена к 185-летию со дня открытия Царскосельской железной дороги — первой железной дороги общественного пользования в России, построенной в период с 1842 по 1851 гг. и положившей начало созданию в России железнодорожной сети общегосударственного значения. Участниками стали обучающиеся из 13 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь.

В этом году ученики нашей школы приняли активное участие в этой Олимпиаде. Варфоломеева Эвелина, Богданова Анжелика, Александрова Арина и Большаков Максим стали призёрами отборочного этапа и приняли участие в заключительном этапе Олимпиады. Под руководством педагога дополнительного образования Марины Васильевны Ломоносовой они занимались исследовательской деятельностью и подготовили интересные проекты.

Варфоломеева Эвелина была самой юной участницей заключительного этапа и стала победителем Олимпиады, заняв 3 место. Члены жюри и эксперты отметили её научно-исследовательскую работу на тему: «Ф.А. Герстнер — инициатор и руководитель строительства Царскосельской железной дороги».

Большаков Максим стал призером Олимпиады, успешно защитив работу на тему: «Е.А. и М.Е. Черепановы — создатели первого русского паровоза».

17 июня  в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации (Садовая ул., 50) прошло торжественное награждение победителей и призёров, а также участников Олимпиады школьников по истории инженерного дела. Награждали призёров: первый проректор по молодежной политике и организации приёма Санкт-Петербургского государственного университета Александр Вячеславович Бабич, директор Центрального музея железнодорожного транспорта Владимир Иванович Мителенко, заместитель директора Центрального музея железнодорожного транспорта Елена Николаевна Асташова. 
Все участники получили подарки от организаторов и партнёров Олимпиады. Кроме этого, сотрудники Музея провели уникальную экскурсию, в рамках которой гости и участники Олимпиады познакомились с историей одного из старейших научно-технических музеев мира и его бесценными экспонатами.

Директор ЦМЖТ России В.И. Мителенко обратил внимание организаторов и участников Олимпиады на то, что экспонаты музея, изначально собиравшиеся для обеспечения образовательного процесса, и сейчас вдохновляют юных исследователей на свершения.

Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга совсем юная (ей всего три года), а инженерное дело в нашей стране имеет долгую историю, поэтому ученикам школы очень важно знать и развивать богатые традиции российской инженерной мысли.

https://hist.engine.spbu.ru/
http://cmzt.narod.ru/news/nagrazhdenie_pobeditelej_olimpiady_shkolnikov_po_istorii_inzhenernogo_dela/2022-06-18-1217

Фотогалерея