В Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России прошла церемония вручения дипломов

01.07.2022

Почетными гостями мероприятия стали директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева, заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова и обучающиеся 7.1 класса – участники объединения «Центр кризисных ситуаций».

Сегодня в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, который является социальным партнёром ИТШ 777 , прошла церемония вручения дипломов, аттестатов и нагрудных знаков выпускникам и кадетам. В торжественной обстановке выпускники университета получили дипломы о высшем образовании и звания лейтенантов внутренней службы.

В числе выпускников - специалисты в области пожарной безопасности, системного анализа и управления, правового обеспечения национальной безопасности, судебной экспертизы.

Дипломы молодым специалистам вручили представители Центрального аппарата МЧС России, Администрации Санкт-Петербурга, начальники Главных управлений МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На церемонии также присутствовали министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Вячеславович Куренков, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва Александр Николаевич Бельский, а также заместитель полномочного представителя Президента РФ по Северо-западному округу государственный советник Российской Федерации 2-го класса Олег Владимирович Логунов.

По приглашению генерала-лейтенанта внутренней службы, начальника университета Государственной противопожарной службы МЧС России Богдана Васильевича Гавкалюка почетными гостями мероприятия стали директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева и заведующий Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова, обучающиеся 7.1 класса – участники объединения «Центр кризисных ситуаций» ЦДОД «Лахта-полис».

Отметим, что в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ИТШ № 777 и Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу в течение трёх лет успешно реализуется программа «Центр кризисных ситуаций» для учащихся 5–8 классов. В рамках этой программы ученики получают знания о необходимых действиях при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, они приобретают навыки спасательного дела и консультирования людей, попавших в трудную ситуацию. Это помогает повысить культуру безопасности жизнедеятельности у обучающихся, что является важным аспектом формирования безопасного жизненного пространства.

Посетив мероприятие, директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева и заведущий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова отметили важность сотрудничества с университетом МЧС, пожелали выпускникам совершенствовать свои практические знания и подготовку, а также не отступать ни перед какими трудностями по службе, беря пример со старших товарищей.