Встреча с руководством Казанского национального исследовательского технологического университета и лицея-интерната для одаренных детей с углублённым изучением химии – филиала КНИТУ

08.07.2022

Встреча с руководством Казанского национального исследовательского технологического университета и лицея-интерната для одаренных детей с углублённым изучением химии – филиала КНИТУ

8 июля состоялась встреча представителей администрации Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга с руководством Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) и лицея-интерната для одаренных детей с углублённым изучением химии – филиала КНИТУ. 

В мероприятии приняла участие и.о. директора лицея-интерната, кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнес-статистики и экономики Казанского национального исследовательского технологического университета Камила Джамильевна Ковалева. 

В начале встречи для уважаемого гостя была проведена экскурсия по школе с целью знакомства с инновационной научно-исследовательской средой образовательного учреждения. 

В рамках мероприятия директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева рассказала об основных направлениях деятельности учреждения, представила уникальные проекты и круг традиционных мероприятий, а также поделилась достижениями и опытом реализации тернарной модели обучения «школа – вуз – предприятие». 

Вера Владимировна также рассказала о деятельности Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, который сегодня объединяет 44 образовательные организации, и назвала перспективные направления работы данного педагогического объединения. 

По итогам встречи в рамках Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве и партнерстве между Инженерно-технологической школой № 777 Санкт-Петербурга и Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, а также лицеем-интернатом для одарённых детей с углублённым изучением химии – филиалом КНИТУ. 

«В Казани работа Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ широко известна. Мы очень стремились вступить в данное педагогическое сообщество, чтобы развивать инженерно-технологическое образование. Наше взаимодействие позволит проводить совместные научно-исследовательские конференции и мероприятия на площадках образовательных учреждений. Вступление в Консорциум открыло большие возможности для обмена педагогическим опытом», – сказала Камила Джамильевна Ковалева.

Подводя итоги встречи, директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева отметила: «Мы очень рады, что расширяется количество образовательных организаций города Казани, входящих в состав Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ. Планируемое сотрудничество направлено на совершенствование системы подготовки будущих высококвалифицированных специалистов в области инженерного образования на всероссийском уровне, формирование профессиональных компетенций непосредственно в ходе учебного процесса, а также на реализацию совместных профориентационных проектов».

Фотогалерея