Мы вошли в ТОП-100 идей!

19.07.2022

Мы вошли в ТОП-100 идей!

Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс подвели итоги  Всероссийского сбора идей, которые зададут новые импульсы развитию экономики, социальной и технологической сфер России.

Всего было подано 19,5 тысяч идей.
Наша образовательная организация тоже подала свою идею на конкурс о создании в Санкт- Петербурге инженерно-технологического клуба «Карта цифрового будущего «IT-инсайт». Суть нашего проекта заключается в том, что разработанная модель клуба направлена на развитие инженерных компетенций детей и подростков, включает в себя реализацию программ технической направленности, организацию проектного офиса, открытых инженерных студий.
Клуб - это и коворкинг, где педагоги работают с учащимися над их идеями и проектами, решают реальные задачи для промышленности и бизнеса.
30 новых авторских программ появятся в нашем клубе: мы планируем открыть школы метеорологов, нанотехнологов, биофизиков, лаборатории беспроводных технологий, беспилотных летательных аппаратов, интеллектуальных энергетических систем. Над этим проектом работала команда профессионалов - педагоги ИТШ № 777, представители вузов, промышленности и бизнеса. В условиях сетевого партнёрства всероссийской методической сети научную поддержку нашему проекту оказывал к.п.н, заместитель директора Федеральной инновационной площадки ИМЦ Калининского района Вольтов Алексей Викторович.
С апреля месяца проходил поэтапный отбор идей. Вначале был объявлен ТОП-1000 лучших идей, затем ТОП-200 и наконец ТОП-100, в который и попал наш проект в рамках трека «Национальная кадровая инициатива».
Презентация  лучших идей состоялась 19 июля 2022 года на очной части форума «Сильные идеи для нового времени» в Москве.
Акцент первого дня, который проходил в Центре международной торговли, сделан на открытом питчинге идей. Лидеры из ТОП-100 и те, кто проявил себя на ПМЭФ-22 и образовательном интенсиве «Архипелаг-2022», а также авторы идей, поддерживаемых региональными органами власти, презентовали свои проекты потенциальным инвесторам и партнерам, заинтересованным в их реализации.
 Проект нашей школы представляла автор идеи - директор школы Князева Вера Владимировна, которая при очень жестком тайминге ярко и профессионально представила идею инженерно-технологического клуба.
Проектом ИТШ № 777 заинтересовались представители многих организаций: первый в России глобальный цифровой университет - «Университет 2035», ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», многие образовательные организации, которые реализуют подобные проекты и те, кто готов попробовать реализовать нашу идею у себя.
«Мы рассчитываем, что реализация идей данного форума поможет достижению ощутимых результатов в интересах граждан», - подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Форума Антон Кобяков.