Финал форума «Сильные идеи для нового времени»

20.07.2022

Финал форума «Сильные идеи для нового времени»

20 июля Президент России Владимир Владимирович Путин принял участие в пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс.

20 июля Президент России Владимир Владимирович Путин принял участие в пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. В работе данного заседания приняли участие председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Иванович Шувалов, директор направления АСИ «Молодые профессионалы» , спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Николаевич Песков, генеральный директор АСИ  Светлана Витальевна Чупшева, которая была модератором данной встречи. Огромная честь принять участие в данном заседании выпала директору ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга  Вере Владимировне Князевой, потому что проект нашей школы вошёл в ТОП-100 «сильных идей» Всероссийского конкурса.
Президент России Владимир Владимирович Путин открыл пленарное заседание форума «Сильные идеи для нового времени», которое прошло в здании бывшей городской электростанции ГЭС-2. По словам главы государства, предложенный Агентством стратегических инициатив (АСИ) механизм поиска, отбора, поддержки гражданских проектов становится все более актуальным и в полной мере созвучен внутренним задачам эпохи.
«На форум подано 19,5 тысяч идей! Только опираясь на такой мощный потенциал, мы добьемся нужных нам результатов. Рассматриваю этот форум как одну из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога, тем более что АСИ всегда объединяло людей особого склада: думающих, активных, целеустремленных, готовых внести весомый вклад в развитие России. Уверен, что, будучи профессионалами, вы знаете, что и как реализовать для образования, здравоохранения, для компаний, ученых, инженеров и так далее. У вас есть содержательные, отработанные на практике идеи, и мы обязательно должны вместе воплотить их в жизнь. Все конструктивные и здравые идеи, безусловно, получат поддержку», – отметил Владимир Путин.
Президент также добавил, что необходимо в полной мере задействовать механизмы реализации общественно значимых проектов граждан, которые создаются правительством, ВЭБ.РФ, АСИ, а также властями регионов.
Участники пленарного заседания  познакомились  с прорывными технологическими проектами данного конкурса. 
Владимир Путин отметил важность инженерного дела для экономики и общества, обратив внимание на рост количества абитуриентов на инженерных специальностях в вузах. «Вся эта работа должна начинаться со школы, и с нового учебного года во многих субъектах РФ будут открываться в школах инженерные классы», - сказал Глава государства.
Вера Владимировна Князева, делясь с коллегами впечатлениями от участия в работе форума, отметила, с каким вниманием и неравнодушием Владимир Владимирович Путин отнесся ко всем выступлениям и прозвучавшим проблемам, касающимся молодежи страны, а чувство юмора Президента позволило выстроить конструктивный диалог с участниками встречи в дружественной атмосфере.
Отмечая важность этого события, Вера Владимировна подчеркнула: «Гордость берет, что в нашей стране Президент лично вникает в суть вопросов и предложений, прозвучавших на встрече. Участие в мероприятиях всероссийского масштаба при поддержке Главы нашей страны дает новый импульс к развитию любой организации, компании, учереждения».

Фотогалерея