«А почему бы и нет?»

11.12.2019

«А почему бы и нет?»

11 декабря, в рамках общешкольного проекта «Диалоги без галстука. Путь к успеху», состоялась встреча учеников ИТШ № 777 с двукратным чемпионом России, вице-чемпионом СССР, обладателем кубка России и СССР, суперкубка Испании, тренером футбольной Академии ФК «Зенит» Дмитрием Леонидовичем Радченко.

Наш гость рассказал о начале своей футбольной карьеры. Тренер обратил внимание на будущего чемпиона на обычной спортивной площадке, а потом пригласил его в секцию. Дмитрий Леонидович, а тогда ещё мальчик Дима, решил рискнуть: «А почему бы и нет?» Так начался профессиональный путь спортсмена. В 18 лет он забил свой первый гол в команде «Зенит», через два года попал в Олимпийскую сборную, а далее последовала игра в сильных зарубежных клубах и тренерская деятельность уже в родной академии «Зенит». «Вскружил ли этот успех Вам  голову?» — такой вопрос задали ребята нашему гостю. Дмитрий Леонидович с уверенностью ответил: «Звездная болезнь не пришла. В такие моменты важно иметь рядом близкого человека, наставника – учителя, тренера, родителей, которые вовремя дадут вам совет и поддержат в трудную минуту».
Дмитрий Леонидович поведал ребятам, преимущественно мальчишкам, о самых важных голах, о любимой марке бутс, о том, какой испанский клуб является для него самым дорогим, а также о смешных моментах во время матча. Но были и серьёзные вопросы: поговорили о судьбе российского футбола и его перспективах. Знаменитый тренер сказал: «Футбол меняется. Сейчас главной тенденцией являются тактика и физические действия. И это не предел». Дмитрий Леонидович выразил уверенность, что «футбол будет шагать вперед. Особенно при открывающихся сегодня технических возможностях».
Встреча прошла на одном дыхании и для многих, увлекающихся футболом ребят, стала настоящей мотивацией движения вперёд — к вершинам успеха.

Напоследок наши ребята поздравили Дмитрия Леонидовича с наступающим Новым годом и подарили сувениры, сделанные участниками Студий лазерных технологий и гончарного мастерства. «Желаю вам быть на первом месте среди всех школ Санкт-Петербурга! Уверен, что у вас это получится, потому что именно здесь работают профессионалы своего дела!» - в завершение встречи сказал Дмитрий Леонидович.

Фотогалерея