Заседание ежегодного городского педагогического совета Санкт-Петербурга

29.08.2022

Заседание ежегодного городского педагогического совета Санкт-Петербурга

29 августа в БКЗ «Октябрьский» состоялось заседание ежегодного городского педагогического совета Санкт-Петербурга.

Участие в традиционном августовском заседании приняли руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти Санкт-Петербурга, представители научно-педагогической общественности, руководители и педагоги образовательных учреждений города, руководители крупных промышленных предприятий.

Также в работе городского педагогического совета приняла участие делегация представителей администрации и педагогов Инженерно-технологической школы № 777 в составе: директора школы Веры Владимировны Князевой, заведующего ЦДОД «Лахта-полис» Ирины Афанасьевны Бушенковой, учителя географии Андрея Анатольевича Дорожкова, учителя английского языка Марии Михайловны Тишиной и учителя музыки Светланы Вячеславовны Громовой.

Педагогический совет начался с исполнения Государственного гимна Российской Федерации. С началом нового учебного года – года педагога и наставника – учителей поздравил министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

Перед собравшимися выступил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов. Александр Дмитриевич обратился к присутствующим с приветственным словом. В содержательном выступлении губернатор проинформировал участников заседания о том, как реализуются в нашем городе программы по строительству и ремонту школ и детских садов, подвёл итоги модернизации петербургского образования, рассказал о новых проектах, которые успешно реализуются в нашем городе, о возвращении в школы полноценных программ воспитания.

На заседании педагогического совета участники обсудили главные итоги прошедшего учебного года и сформулировали ключевые задачи на предстоящий год. В рамках пленарной дискуссии, модератором которой выступила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина, прошло обсуждение вопросов доступности и качества образования, важности и необходимости воспитания подрастающего поколения, реализации приоритетных федеральных проектов в сфере образования, в том числе проекта «Школа Минпросвещения России», вопросов внедрения федеральной государственной информационной системы «Моя школа». В пленарной дискуссии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Николаевич Бельский и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

Председатель Комитета по образованию Наталья Геннадьевна Путиловская подвела итоги воспитательной работы в образовательных учреждениях нашего города, познакомила с новыми воспитательными проектами и отметила, что «основной задачей воспитательной работы становится идеологическое и историческое просвещение молодёжи».

Завершился августовский педагогический совет торжественным награждением и чествованием учителя Надежды Васильевны Строгоновой. Надежда Васильевна во время блокады Ленинграда работала в школе и спасала от бомбёжек детей. Сейчас ей сто один год, но те страшные дни она по-прежнему помнит.

Педагогический совет закончился общим исполнением жизнеутверждающей песни «Я люблю тебя, жизнь».