В ИТШ № 777 состоялся августовский педагогический совет

В ИТШ № 777 состоялся августовский педагогический совет

30 августа в Инженерно-технологической школе № 777 прошёл совместный августовский педагогический совет «Новые горизонты развития ИТШ: современная роль педагога и наставника для достижения высокого качества образования», на котором присутствовали обучающиеся, родители и педагоги.

Августовский педсовет – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчёта новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиной ещё в один год.

Тема педсовета была выбрана неслучайно. Ведь 2023 год указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Открыла педагогический совет директор школы Вера Владимировна Князева. В своём выступлении Вера Владимировна остановилась на ключевых моментах деятельности и развития ИТШ, а также обозначила стратегические ориентиры работы школы в новом учебном году.

Заместитель директора по УВР НОО Марина Александровна Борисова познакомила коллег с перспективами развития начального образования в условиях внедрения обновленных ФГОС.

О том, как достичь нового качества образования в условиях внедрения обновленных ФГОС, рассказала заместитель директора по УВР Марина Михайловна Чёрная.

Заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Андреевна Тетерина представила на педсовете новые горизонты развития воспитательной среды ИТШ.

О роли педагога дополнительного образования в достижении нового качества образования рассказала присутствующим заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

Выступающие поставили перед педагогическим коллективом новые задачи по всем основным направлениям деятельности школы:
1. Создать условия для реализации обновлённых ФГОС.
2. Разработать уровневую систему школьного инженерного образования.
3. Разработать и внедрить механизмы и содержание сетевой формы реализации основной образовательной программы.
4. Совершенствовать систему выявления, поддержки и развития высокомотивированных и одарённых обучающихся.
5. Развить школьный институт наставничества.
6. Создать условия для ранней профессиональной ориентации обучающихся.
7. Организовать системную работу по подготовке одиннадцатиклассников к ЕГЭ.

Учитель географии Андрей Анатольевич Дорожков поделился с коллегами своими впечатлениями о комфортных условиях, созданных для педагогов в ИТШ № 777, о поддержке, которую оказывают педагогам директор школы и родители.

ИТШ как территория развития талантов создает прекрасные условия для развития всех детей. На педсовете выступила председатель Совета обучающихся ИТШ, ученица 11.2 класса Ксения Стриганова. В своём выступлении она обозначила новые векторы развития Совета обучающихся ИТШ.

Ирина Алексеевна Сафонова – мама ученика 11.2 класса Емельяна Елисеева – рассказала о великолепных возможностях, которые предоставляет Инженерно-технологическая школа № 777 юным участникам олимпиад, конкурсов и чемпионатов.

Родители и педагоги принимают активное участие в жизни школы. На педсовете прошла торжественная церемония награждения педагогов за активную гражданскую позицию и высокий профессионализм в осуществлении педагогического сопровождения учеников, добросовестное отношение к работе и подготовку обучающихся к ОГЭ; родителей – за активное участие в жизни школы, поддержку общешкольных проектов и за участие в благоустройстве пришкольной территории. За подготовку школы к новому учебному году благодарностями были отмечены многие сотрудники школы.

Приятным праздничным подарком участникам педагогического совета стало выступление вокальной группы ИТШ под управлением Анны Павловны Ширяевой, исполнившей музыкальную композицию «Я бы хотела нарисовать мечту».

В завершение педагогического совета директор школы Вера Владимировна Князева поздравила всех с началом нового учебного года, пожелала продуктивной работы, новых идей и проектов, высоких результатов и успехов в решении поставленных задач. Подводя итог, Вера Владимировна сказала: «Мы – одна большая общая семья. У нас работают замечательные учителя, учатся замечательные дети, вместе с нами – замечательные родители! У нас обязательно всё получится!»