В ИТШ № 777 началась реализация масштабного проекта «Малая академия наук «Альтаир»

01.09.2022

1 сентября в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга началась реализация масштабного и значимого школьного образовательного проекта «Малая академия наук «Альтаир».

Данный проект создан с целью повышения мотивации школьников, включения их в решение реальных практических задач, в учебно-исследовательскую и проектную деятельность, значимую для школы, города, страны.

План работы Малой академии включает образовательные экскурсии на высокотехнологичные предприятия, в научно-исследовательские лаборатории, знакомство с вузами города, подготовку исследовательских работ школьников под научным руководством преподавателей – наставников вузов и педагогов ИТШ.

Цель Малой академии наук – помочь ребятам научиться управлять своей исследовательской и проектной деятельностью, развить одарённость.

Сегодня, в День знаний, школьники 5-8 классов познакомились с направлениями 14 институтов. Команды руководителей этих институтов подготовили для ребят мастер-классы.

Ярким событием стала Ярмарка профессий. Ученики 9-11 классов смогли узнать о профессиях, условиях поступления, мероприятиях для школьников в этом учебном году семи ведущих вузов нашего города: Политехнического университета, СПб ГУП технологий и дизайна, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, СПбГУ, ГУАП, Горного университета, Университета ИТМО.

Для ребят 5-11 классов пять вузов представили выставку значимых проектов, достижений, современного оборудования.

«Этот день по праву можно назвать Днём знаний, так как такие мероприятия приближают ребят к выбору своей будущей профессии. Ведь выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни», – отметила руководитель Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева.

#АльтаирИТШ