День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2022

День солидарности в борьбе с терроризмом

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЕСЛАНА И СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

3 сентября в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагедией в Беслане — одной из самых скорбных страниц современной истории.

1 сентября 2004 года около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу № 1 в городе Беслане Республики Северная Осетия, расположенную в Правобережном районе города. Школу захватили 17 террористов, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение. Жертвами теракта стали более 300 человек, в том числе 186 детей.

Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом.

Каждый год возле мемориала «Детям Беслана» в Малоохтинском парке около храма Успения Пресвятой Богородицы проходит траурный митинг. Петербуржцы во главе с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым возлагают цветы в память о заложниках и воинах, погибших при захвате школы в Беслане в 2004 году.

3 сентября 2022 года обучающиеся Инженерно-технологической школы № 777 вместе с родителями приняли участие в этой ежегодной общегородской акции и почтили память тех, кто стал жертвой террористического акта.

Мы не должны забывать эти чёрные даты, чтобы подобное никогда не повторилось!