Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В этом году финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Саранске (Республика Мордовия) с 8 по 12 сентября.

Саранск на три дня станет центром самых масштабных в стране соревнований профессионального мастерства. Столица Мордовии примет сразу два зрелищных мероприятия президентской платформы «Россия – страна возможностей» – это финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и Евразийского чемпионата рабочих профессий.

С 9 по 11 сентября на площадке спортивного комплекса «Саранск-Арена» более 280 студентов профессиональных образовательных учреждений со всей страны продемонстрируют свое мастерство в 25 компетенциях. Их работу очно смогут оценить порядка 200 экспертов.

8 сентября на Советской площади столицы Мордовии состоялось торжественное открытие финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Церемония открытия началась с парада команд 69 субъектов РФ – участников финала чемпионата и 14 стран – участниц Евразийского чемпионата рабочих профессий. Девизом церемонии стал слоган: «На плечах эту землю держат и несут на себе мастера!».

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, Глава Республики Мордовия Артём Здунов, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов.

Пожелание удачи и успехов участникам финала в телеграмме в адрес Главы Республики Мордовия передал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко. Приветствия участникам мероприятия также направили Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поздравила участников и отметила атмосферу молодости, энергии, таланта и трудолюбия, которая царила в этот вечер в Саранске.

Инженерно-технологическую школу № 777 Санкт-Петербурга в компетенции «Промышленная робототехника» на чемпионате представляют Емельян Елисеев, учащийся 11.2 класса, и Степан Гузев, учащийся 11.1 класса. Наставник наших участников – педагог дополнительного образования Андрей Олегович Усов, компатриот – Владимир Владимирович Капсомун.

Сегодня у наших ребят первый день ответственных соревнований. Мы желаем нашим участникам удачи и успешного выступления!

Призываем всех болеть за наших ребят и регулярно знакомиться с информацией о ходе соревнований.