Встреча с руководителями образовательных учреждений Зеленодольска, Калининграда и Петрозаводска

15.09.2022

15 сентября в Инженерно-технологической школе № 777 состоялась встреча представителей администрации Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга с руководителями образовательных учреждений Зеленодольска, Калининграда и Петрозаводска.

В мероприятии приняли участие: президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева, директор Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Калининградского морского лицея Наталья Викторовна Краснова, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 55» Римма Евгеньевна Ермоленко, директор Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия №3 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» Марина Анатольевна Ильина.

Также участниками встречи стали: директор ГБОУ лицея № 344 Невского района Санкт-Петербурга Майя Николаевна Шелюховская, представитель ООО «Газпром трансгаз Югорск» по вопросам взаимодействия в сфере образования Елена Юрьевна Павлюк, заместитель директора ИТШ № 777 по IT Сергей Александрович Сидоркин.

В начале встречи для гостей была проведена экскурсия по школе с целью знакомства с инновационной научно-исследовательской средой образовательного учреждения.

В рамках мероприятия директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева рассказала участникам встречи об основных направлениях деятельности учреждения, представила уникальные проекты и круг традиционных мероприятий, а также рассказала о деятельности Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, который сегодня объединяет 49 образовательных организаций из 16 регионов РФ и Белоруссии.

С организацией профориентационно-развивающей среды в начальной школе и новыми инженерно-технологическими проектами для обучающихся начальных классов гостей познакомила старший методист НОО Эвелина Хасановна Хасан.

О реализации программ школьного научного общества «Альтаир» рассказала методист школы Анастасия Владимировна Шумкова.

По итогам встречи в рамках Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ состоялось подписание трёх договоров о сетевом взаимодействии и сотрудничестве между Инженерно-технологической школой № 777 Санкт-Петербурга и Калининградским морским лицеем, Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Гимназия №3 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан», г. Зеленодольск, Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 55», г. Петрозаводск.

Подводя итоги встречи, директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева отметила: «Мы очень рады тому, что круг образовательных учреждений, входящих в состав Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, постоянно расширяется. Вступление в Консорциум даёт образовательным организациям новый импульс к развитию в инженерно-технологическом направлении. В этом году перед нами стоят новые задачи, которые нам предстоит решить. Мы планируем провести 5 заседаний Консорциума с участием руководителей образовательных учреждений, 19 мероприятий для заместителей руководителей, учителей и педагогов дополнительного образования, 5 профессиональных конкурсов и педагогических конференций и более 50 мероприятий для школьников».