Традиционно утро  в ИТШ № 777 началось с торжественной линейки

19.09.2022

Традиционно утро в ИТШ № 777 началось с торжественной линейки

После линейки обучающиеся прошли на занятие ВУД «Разговоры о важном».

Традиционно утро 19 сентября в ИТШ № 777 началось с торжественной линейки. Почетное право поднять флаг России, флаг Санкт-Петербурга и флаг ИТШ № 777 было предоставлено ученикам, на отлично и хорошо осваивающим школьную программу, многократным призёрам и победителям всероссийских, региональных олимпиад и конкурсов, НПК, активным участникам движения Ворлдскиллс, победителям и призёрам интеллектуальных турниров различного уровня, ученикам 9 класса — Абросимовой Арине, Третьяку Геннадию, Михеевой Юлии и ученикам 3 класса — Афанасьеву Марку, Васильевой Полине и Вахменину Михаилу.

После линейки обучающиеся прошли на занятие ВУД «Разговоры о важном».

Для инженерного мира этот день невероятно важен — 165 лет назад родился гениальный русский и советский инженер, отец теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский.

Ученики начальной школы познакомились с жизнью и деятельностью этого великого русского ученого, талантливого изобретателя, посвятившего всю свою жизнь созданию летательного аппарата, позволяющего достигнуть космических пространств.

Используя Ленту времени, второклассники совершили увлекательное путешествие и перенеслись в те далекие годы, смогли увидеть, как зарождалось чудо техники и создавались первые летательные аппараты.

С погружения в бесконечные просторы Вселенной под куполом звёздного неба в кабинете астрономии началось знакомство с личностью К.Э. Циолковского для ребят основной школы. Глядя на завораживающий мир звёзд, невозможно не мечтать о будущем. Великие мечтатели! Ими движется мир и эволюция. Именно таким был великий русский ученый.

Школьники рассмотрели разные направления творчества К.Э. Циолковского: учитель, философ, изобретатель, фантаст.

Формирование ценностного отношения к человеческой жизни, к творческим людям, интереса к открытиям и изобретениям на благо страны стало целью «Разговоров о важном» со старшеклассниками ИТШ № 777. Обучающиеся говорили об изобретателях, мечтавших о том времени, когда невозможное сегодня станет возможным завтра, об ученых, сумевших реализовать свои мечты: Михаиле Рыкачеве, Александре Можайском, Сергее Королеве, Николае Жуковском и, конечно, о Константине Циолковском. Приняли участие в интерактивной викторине о космосе и космонавтике.

К.Э. Циолковский как-то сказал: «Я хочу привести вас в восторг от созерцания Вселенной…» Ему это удалось! Мы восторгаемся не только видом Вселенной, но и личностью самого исследователя. Нельзя открыть миру необъятные просторы космоса, не будучи глубоким, разносторонне увлекающимся человеком, величайшим гением.

«Юным инженерам, безусловно, есть чему поучиться у великого гения. Поучиться стремлению к своей мечте, увлеченности любимым делом, постоянному самообразованию, патриотизму и многому другому», — подводя итог мероприятия, сказала заместитель директора школы по воспитательной работе Анастасия Андреевна Тетерина.

Разговор о К.Э. Циолковском будет продолжен в рамках урочной деятельности, и, конечно, в течение недели школьников ждут увлекательные внешкольные события, связанные с жизнью и деятельностью основателя современной космонавтики.

Фотогалерея