В рамках работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир»  прошла встреча «Диалоги без галстуков. Путь к успеху»

21.09.2022

В рамках работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» прошла встреча «Диалоги без галстуков. Путь к успеху»

С учащимися нашей школы встретился Антон Валерьевич Ильин.

Сегодня, 21 сентября 2022 года, в рамках работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» института социальных и общественных исследований в ИТШ прошла встреча «Диалоги без галстуков. Путь к успеху».

С учащимися нашей школы встретился Антон Валерьевич Ильин – доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета, заведующий кафедрой финансового права НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, эксперт в области гражданского процесса, член редсовета журнала «Вестник экономического правосудия Российской Федерации», член редакционного совета журнала «Закон», номинант премии НИУ-ВШЭ по итогам голосования студентов «Лучший преподаватель» – 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2014 гг.
На встрече ребята задали самые значимые и актуальные для них вопросы и узнали ещё одну историю на пути к успеху.
Ученики один за другим задавали вопросы, получая на них содержательные и развернутые ответы. Вся беседа прошла на веселой ноте, она получилась очень живой и дружественной.

Учащиеся ИТШ обсудили с Антоном Валерьевичем многое: деятельность юридического факультета, отличие высшей юридической школы от классического юридического образования, инновационные подходы в юридическом образовании, систему редакционных работ юридических журналов. Также Антон Валерьевич поделился с ребятами самым сокровенным – детскими воспоминаниями о школьных годах.
Особое внимание Антон Валерьевич уделил такому качеству, как юридическое мышление, сказав, что «…это когда человек дает себе отчет обо всем, что он делает: какие последствия будут, если принять то или иное решение. И это важно не только в юридической сфере». И дополнил сказанное рассказом об интересном случае из юридической практики.
Не обошлось и без разговоров о счастье и залоге успеха.

Отвечая на один из вопросов о важности профессии, гость сказал: «Чтобы был успех, надо воспринимать свою деятельность как живую отрасль, надо любить свою профессию».
В завершение беседы Антон Валерьевич не оставил без внимания самые интересные и запоминающиеся вопросы и вручил ученикам свой авторский курс «Конституционное право» с автографом.
Встреча с таким интересным человеком получилась очень душевной.
В завершение Антон Валерьевич пожелал ребятам следующее: «Ничего не бойтесь. Когда вы будете думать о выборе профессии, нужно помнить, что вы выбираете это на всю жизнь. Не надо ничего бояться. Важно сделать правильный выбор, а дальше – расти и совершенствоваться».

По традиции встреча закончилась вручением почетному гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в объединении ИТШ «Лазерные технологии».

Фотогалерея