Старшеклассники приняли участие в финальном этапе выборов председателя Совета обучающихся на 2022-2023 учебный год

22.09.2022

Старшеклассники приняли участие в финальном этапе выборов председателя Совета обучающихся на 2022-2023 учебный год

Председателем Совета обучающихся стал Лунев Даниил, ученик 10.2 класса.

 За 2021-2022 учебный год в Инженерно-технологической школе № 777 Совет обучающихся достиг больших успехов. Неоднократные победы, реализация проектов, у школы появились настоящие лидеры: активные, решительные, целеустремленные. Активисты, которые не раз демонстрировали, как должна строиться деятельность Совета, уже доказали это за годы своего руководства. И сейчас необходимо держать планку и только увеличивать число и качество достижений. Но не каждый может взять на себя такую ответственность.

Выборы — это время перемен. И сегодня 3 старшеклассника приняли участие в финальном этапе выборов председателя Совета обучающихся на 2022-2023 учебный год.
Три лучших претендента решились на столь важный шаг: принять правила деловой игры, состоящей из четырех раундов, и побороться за должность председателя Совета обучающихся.
Заданием первого раунда стало выступление с представлением предвыборной программы кандидата, подкрепленное видео c планом управленческой деятельности.

Главной задачей этого раунда было – ответить на вопрос «Если ты будешь председателем Совета обучающихся, как ты сможешь улучшить работу ученического самоуправления?»

Во втором раунде ребята сразились в дебатах. Каждый участник мог задать по 1 вопросу кандидату по его предвыборный кампании, которая ранее была представлена. Лидеры ответили на самые каверзные вопросы и показали, что будущий глава Совета знает, чего он хочет и как сделать школьную жизнь ещё лучше.

Хороший лидер должен быть хорош во всем. Знать не только практическую сторону работы совета, но и правовую основу деятельности ученического самоуправления. Заданием третьего этапа стала интеллектуальная проверка понимания сущности самоуправления. Этап делился на две составляющие: письменную, где надо было дополнить пропущенные слова в понятиях, и устную: участникам были предложены ситуации и необходимо было ответить на вопрос: являются ли предлагаемые примеры формами ученического самоуправления и почему?

Самые эффективные лидеры никогда не говорят «я». Они думают «мы», они думают «команда». Они понимают: их работа в том, чтобы сделать команду эффективной. Именно так создается доверие, необходимое для решения задач.

Лидер должен обладать организаторскими способностями, верить в свои силы и силы своей команды, быть убедительным в речи. В завершающем раунде старшеклассники продемонстрировали ораторские способности, имея только 5 минут на подготовку, и высказали мнение, о том, кто такой лидер и его команда.

По итогам всей деловой игры и голосования по бюллетеням комиссия в лице старшеклассников, которая следила за честностью и порядком, высказала свое мнение и подвела итоги, отметив, что каждый кандидат был убедителен, четко и аргументированно отвечал на вопросы, представил креативные идеи по улучшению деятельности ученического сообщества. Каждый достоин победы.

Председателем Совета обучающихся стал Лунев Даниил, ученик 10.2 класса.

Ещё раз поздравляем ребят с общей победой и желаем одной большой команде лидеров новых интересных идей и плодотворной работы!

Фотогалерея