В рамках мероприятия «Родительская суббота» для детей и родителей прошли мастер-классы

24.09.2022

В рамках мероприятия «Родительская суббота» для детей и родителей прошли мастер-классы

Родители учащихся смогли поближе познакомиться с работой 9 объединений ЦДОД «Лахта-полис».

 24 сентября в рамках мероприятия «Родительская суббота» для детей и родителей в Центре дополнительного образования детей «Лахта-полис» прошли мастер-классы.

Родители учащихся смогли поближе познакомиться с работой 9 объединений ЦДОД «Лахта-полис» технической, социально-гуманитарной и физкультурно-спортивной направленностей.

Мастер-классы были направлены на формирование полезных знаний и умений, а также на укрепление связи семьи и школы, объединение учащихся, родителей и педагогов.

В рамках мастер-класса «В мире информатики» для учащихся и родителей педагог Ирина Викторовна Савельева провела командную игру, в ходе которой дети разгадывали ребусы и решали практические задачи. Предложенные задания особых затруднений у участников не вызвали, но и не показались лёгкими.

Мультивибратор – любимое устройство начинающих радиолюбителей. На мастер-классе «Электроника – это просто!» учащиеся и родители познакомились с основными элементами электроники. Под руководством педагога Андрея Дмитриевича Баранова, сотрудника СПбГЭТУ «ЛЭТИ», участники мастер-класса собрали мультивибратор и увидели, как он работает.

На мастер-классе «Робототехника: Trik или VEX?» учащиеся и родители разобрали отличительные особенности работы с наборами конструкторов Trik и VEX, их положительные и отрицательные стороны. После мастер-класса разговор педагога Ивана Николаевича Долгова с родителями продолжился: родителей интересовали планируемые результаты и перспективы дальнейшего развития их детей.

В творческой мастерской педагога Даниила Валерьевича Сафронова, старшего преподавателя СПбГЭТУ «ЛЭТИ», кандидата технических наук, родители вместе с учащимися испытали лазерную технологию нанесения изображения на фанеру и изготовили разные сувениры из фанеры при помощи лазера. Сувениры получились необычные и оригинальные. Дети и родители были в восторге.

Мастер-класс по флористике стал местом притяжения творческих людей. Под руководством педагога Валерии Валерьевны Золотарёвой участники познакомились с основами построения гармоничной композиции и узнали много нового об осенних цветах. Родители вместе с детьми собрали уникальные мини-букеты из живых цветов. Участие в мастер-классе помогло родителям и детям получить ценный опыт позитивного общения и открыть в себе новые возможности.

На увлекательном мастер-классе «Цветочный мир» родители вместе с детьми под руководством педагога Татьяны Андреевны Мартыновой трудились над созданием цветочной композиции из керамических деталей: они занимались росписью керамических панно. В результате дружной и слаженной творческой деятельности получились замечательные работы, поражающие своей необычной красотой.

Семейный турнир по шахматам прошёл по круговой системе между командами родителей и обучающихся 1–3 классов. В турнире приняло участие несколько команд, в каждой из них было по 2 участника (один взрослый и один ребёнок). Руководитель объединения Евгения Юрьевна Кузеванова поблагодарила всех за участие и подвела итоги турнира. Победила команда, набравшая наибольшее количество очков.

1 место заняла команда «Медведи» в составе Родиона и Константина Сметаниных,

2 место заняла команда «Молния» в составе Аполлинарии и Николая Кондратьевых.

Короткий курс юного спасателя учащиеся прошли в рамках мастер-класса с педагогом Валерием Анатольевичем Лупаревым. Ребята продемонстрировали приобретённые навыки спасения людей на воде и оказания первой помощи при травмах. Строгие критики в лице родителей смогли по достоинству оценить знания, полученные школьниками, а также принять участие в оказании первой доврачебной помощи условно пострадавшим. «В жизни случается всякое, и очень хорошо, что у ребят есть возможность приобрести полезные навыки, которые позволят им не растеряться в ситуации, когда людям будет нужна их помощь», – в заключение сказали родители.

Открытую тренировку по флорболу «В здоровом теле – здоровый дух», которую провёл педагог Дамир Ахтамович Глязинтинов, участники начали с обязательной разминки, после которой дети с удовольствием соревновались с родителями в командной игре по флорболу «Дети против родителей». Победила, конечно, дружба!

В рамках мероприятия родители приняли активное участие в открытых мастер-классах, с пользой провели свободное время вместе со своими детьми, ближе познакомились со школой и педагогами ЦДОД «Лахта-полис». Время пролетело незаметно!

«Мастер-классы для детей с участием родителей – одна из наиболее эффективных форм работы с семьёй, которая позволяет реализовать потребность в установлении взаимопонимания между педагогами, детьми и родителями. Родители, принимая участие в мастер-классе, выступают не в роли пассивных наблюдателей, а становятся активными участниками образовательной деятельности. Непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность даёт детям возможность ощутить себя на равных со своими родителями, совместное творчество доставляет им огромную радость», – отметила заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

Фотогалерея