Уроки НТО в ЦДОД «Лахта-полис» набирают обороты! 

27.09.2022

Уроки НТО в ЦДОД «Лахта-полис» набирают обороты! 

27 сентября в объединении «Робототехника VEX» прошёл очередной Урок НТО Junior.

Педагог дополнительного образования Иван Николаевич Долгов рассказал ребятам о том, каким образом можно поучаствовать в Национальной технологической олимпиаде. На уроке обучающиеся познакомились с направлением «Технологии для мира роботов», которое объединяет задачи, связанные с новыми технологиями в промышленности, машиностроении, энергетике и космической сфере.

Урок начался с просмотра киносюжета о возможных подземных «городах будущего» и роботах-спасателях, которые могут быть полезны при их строительстве. Темой Урока НТО стала «Роботы-спасатели: сегодня и в будущем». Достижения в области робототехники заставляют многих экспертов предсказывать ближайшее будущее, когда в зонах бедствия будут широко использоваться спасательные роботы. На уроке с помощью педагога ребята решили важную практическую задачу: они разработали концепцию собственного робота-спасателя.

В ходе урока при заполнении технологической карты для проектировки концепции робота-спасателя учащиеся определились с классификацией роботов в зависимости от типа движителя. А также подробно разобрали с педагогом датчики и устройства, которые можно выбрать для своего робота.

Школьники внимательно и с большим интересом слушали педагога, увлечённо и старательно выполняли предложенные им задания.

Кроме того, Урок НТО сегодня прошёл в объединении «Технологии для космоса. Спутникостроение».

Педагог дополнительного образования, учитель физики Роман Евгеньевич Унгаров рассказал ребятам о том, какие возможности открывает для них участие в командных инженерных соревнованиях НТО.

На занятии ребята с помощью компьютерной программы GMAT решили задачу по размещению аппарата над заданной точкой.

Продолжение следует!

Регистрация на Национальную технологическую олимпиаду продолжается!

Участвуя в Национальной технологической олимпиаде, школьники и студенты со всей России обучаются у лучших и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Участники знакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

#объединенияЦДОД777 #азы_электроникиИТШ777

Фотогалерея