В рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча с Любовью Михайловной Немцовой

06.10.2022

Вчера вся страна отмечала профессиональный праздник тех, чей труд по праву можно назвать бесценным – День учителя. И как приятно и почётно было приветствовать сегодня, 6 октября 2022 года, в рамках работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» института социальных и общественных исследований на встрече проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» заслуженного учителя РФ, почетного работника общего образования РФ – Любовь Михайловну Немцову.

Встреча началась с яркого и нежного букета поздравлений и теплых аплодисментов от учеников нашей школы.

Любовь Михайловна – учитель истории. За её плечами целые поколения, в которые она вложила частичку себя, обучая, воспитывая, развивая. Более 50 лет Любовь Михайловна отдала служению школе, детям, любимой работе, выбрав профессию на всю жизнь, посвятив ей себя без остатка и ни разу не пожалев об этом.

Уважаемая гостья поделилась с ребятами историей своего пути к успеху, рассказала о выборе профессии и вспомнила тот день, когда впервые переступила школьный порог в качестве учителя. «Профессия учителя – самая значимая профессия. Учитель – это тот, кто защищает Отечество, это служение Родине. Им можно только стать», – сказала Любовь Михайловна.

В ходе беседы ученики услышали советы, предназначенные тем, кто сейчас стоит перед выбором будущей профессии: «Пробуйте всё, придерживайтесь хорошего. Но надо выбирать по душе. Выбирайте то, чем хотите заниматься».

Встреча была наполнена дружеским общением и полезными наставлениями. Любовь Михайловна поделилась лайфхаками с учителями истории нашей школы. Подчеркнула важность исторического чтения: «История – это не просто предмет, это наша жизнь». Рассказала про свои школьные годы: про выезды и значимое правило, которое было установлено в её школьные годы, про знаменную группу: «На школьной конференции выбиралась знаменная группа, выбирали того, кому доверяли. И даже если знаменосец опоздал на урок, учитель не спрашивал «почему?», ведь у него была действительно уважительная причина».

Напоследок Любовь Михайловна обратилась к ученикам со словами: «Любите свою страну, свою школу, берегите родителей».

Гостья выразила благодарность Вере Владимировне за организацию встречи и преподнесла в подарок школе книгу «Собрание сочинений» В.О. Ключевского, в которой содержатся 800 редчайших иллюстраций.
Встреча прошла на одном дыхании. Мы ещё раз благодарим Любовь Михайловну за вклад в образование, за мудрые своевременные советы нашим ученикам и желаем крепкого здоровья, терпения, мира и счастья.

По традиции встреча закончилась вручением почетному гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в объединении ИТШ «Лазерные технологии».

#Деньучителя #воспитательнаякомпонента