Торжественное мероприятие «Посвящение в юные спасатели»

Торжественное мероприятие «Посвящение в юные спасатели»

6 октября в Инженерно-технологической школе № 777 состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в юные спасатели».

Под звук фанфар ведущие приветствовали участников церемонии «Посвящение в юные спасатели Центра управления кризисными ситуациями» в концертном зале ИТШ № 777. Торжественная церемония посвящения в юные спасатели открылась внесением флагов под Государственный гимн Российской Федерации.

Профессия «спасатель» сравнительно молода, но история её становления уходит далеко в прошлое. В ходе мероприятия школьники совершили небольшой экскурс в историю и, посмотрев презентацию, узнали, какие основные даты являются особо значимыми для МЧС. О том, какие задачи сегодня выполняют специалисты МЧС, ребята узнали из видеоматериала, подготовленного к 30-летию МЧС.

Инженерно-технологическую школу № 777 с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу, Санкт-Петербургским университетом Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева и Центром управления в кризисных ситуациях по г. Санкт-Петербургу связывают давние партнёрские отношения. Ещё на стадии строительства Инженерно-технологической школы № 777 было подписано соглашение о создании первого в России Центра кризисных ситуаций на базе образовательного учреждения – ИТШ № 777.

На мероприятии присутствовали почётные гости:
Дмитрий Юрьевич Легенький, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, генерал-майор внутренней службы;
Богдан Васильевич Гавкалюк, ректор Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева, генерал-лейтенант внутренней службы;
Станислав Владимирович Завирский, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Дмитрий Юрьевич Легенький и Богдан Васильевич Гавкалюк произнесли напутственные слова в адрес наших юных спасателей.

Учащиеся ИТШ, вступая в ряды юных спасателей, торжественно поклялись быть честными и дисциплинированными, беспрекословно выполнять устав школы, добросовестно изучать учебные предметы и военное дело, с честью и достоинством носить звание юного спасателя.

В Центре кризисных ситуаций особое внимание уделяется физической подготовке, поэтому вниманию участников церемонии было предложено показательное выступление воспитанников объединения «Тхэквондо» ЦДОД «Лахта-полис».

Музыкальными подарками юных спасателей порадовали хоровая группа ИТШ № 777, коллектив барабанщиц и группа «Экипаж» Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева.

С приветственным словом к участникам церемонии обратилась Вера Владимировна Князева, Почётный работник общего образования Российской Федерации, директор ИТШ № 777. Вера Владимировна поздравила ребят с вступлением в ряды юных спасателей и сказала: «За три года существования Центра кризисных ситуаций в школе совместно с нашими социальными партнёрами была проделана большая работа, которая в настоящее время успешно продолжается. Для эффективного взаимодействия в рамках договора о сотрудничестве необходимо меняться, предлагать школьникам действительно востребованные знания и реальные практические навыки. Это требует постоянного открытого взаимодействия со всеми участниками процесса. Наша общая цель – воспитать поколение людей, всесторонне подготовленных к принятию ответственности за судьбу страны и её безопасность».

Мероприятие завершилось праздничным чаепитием с подаренным тортом и общей фотографией на память.

#МЧС #ЦДОД777 #партнерыИТШ