Ученики 10-11 классов стали участниками круглого стола в Санкт-Петербургском электротехническом университете «ЛЭТИ»

10.10.2022

Школьники познакомились с университетом, с одной из многочисленных лабораторий – Молодежным научно-исследовательским институтом.

10 октября ученики 10-11 классов Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга стали участниками круглого стола в Санкт-Петербургском электротехническом университете «ЛЭТИ».

Доцент кафедры систем автоматизированного проектирования, резидент МолНИИ Артур Искандарович Каримов рассказал будущим выпускникам об интересном студенческом проекте: о роботе-художнике, способном рисовать реалистичные картины на холсте, которые в будущем смогут занять свое место рядом с работами современных живописцев.
Робот имеет уникальную конструкцию. Кисть и специальная система смешивания красок позволяют улучшить передачу цвета и тона. Краска подается высокоточными поршневыми насосами, а разработанная программа для разбиения изображения на мазки позволяет преобразовать его в машинный код на основе алгоритма градиентного художественного рендеринга. Кроме того, Артур Искандарович продемонстрировал беспилотный летательный аппарат, рассказав о преимуществах данной технологии, а также о нейронной сети, созданной на химических реакциях (методы машинного обучения), продемонстрировал двойную систему Лоренса.
Ребята смогли задать интересующие их вопросы о новых технологиях на уровне исследований.

Проректор по учебной работе Сергей Александрович Галунин поприветствовал ребят, рассказал историю университета, подчеркнув, что СПбГЭТУ «ЛЭТИ» исторически является инженерным вузом.

Модератором круглого стола выступила Светлана Тихоновна Сидоренко – советник ректора университета.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Антон Анатольевич Кузнецов подробно рассказал о политике поступления в вуз и пригласил всех желающих 30 октября на день открытых дверей и практические занятия, а также предложил ребятам познакомиться с проектными школами университета.

Команда молодых учёных поделилась своим опытом выбора профессии, рассказала о самых востребованных кафедрах университета.

Дискуссия получилась очень оживленной, ведь в этом году Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга выпустит своих первых одиннадцатиклассников, которым предстоит определиться с выбором будущей профессии.

#Малаяакадемиянаук #Альтаир #ЛЭТИ