Региональный семинар «Инновационная образовательная среда – условие для самореализации педагогов и школьников»

11.10.2022

11 октября 2022 года в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга прошел региональный семинар «Инновационная образовательная среда – условие для самореализации педагогов и школьников».

На семинаре присутствовали 35 руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Калининского района г. Санкт-Петербурга.

Встреча с коллегами началась со знакомства с инновационной образовательной средой ИТШ № 777. Директор школы Вера Владимировна Князева провела экскурсию по образовательному учреждению, познакомила участников семинара с программами и новыми проектами, реализуемыми в ИТШ № 777.

Содержание семинара было выстроено таким образом, чтобы показать возможности разного высокотехнологичного оборудования для решения образовательных задач, раскрыть опыт работы школы в инновационной образовательной среде. Учителя и педагоги дополнительного образования Галина Руфовна Зудилина, Татьяна Андреевна Мартынова, Андрей Анатольевич Дорожков, Роман Евгеньевич Унгаров, Владимир Владимирович Капсомун, Иван Николаевич Долгов, заместитель директора по ИТ Сергей Александрович Сидоркин представили ряд мастер-классов, на которых поделились секретами работы на современном школьном оборудовании по направлению прототипирования, промышленной робототехники, мобильной робототехники; раскрывая особенности работы с лабораториями по нейротехнологии, спутникостроению, по обработке космических снимков, интеллектуально-энергетическим системам.

Участники семинара увидели, как в рамках учебного занятия школьники создают свои изделия на гончарном круге и с помощью технологии фьюзинга.

Методист инновационного отдела Анастасия Владимировна Шумкова и заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова на круглом столе поделились опытом работы, обеспечивающей условия для самореализации школьников через участие в работе школьного научного общества «Малая академия наук «Альтаир» и систему подготовки школьников ИТШ к НТО и WorldSkills.

В рамках семинара Эвелина Хасановна Хасан, временно исполняющий обязанности заместителя директора по УВР НОО, представила коллегам опыт реализации инженерно-технологического образования в начальной школе.

Заместитель директора по методической работе Елена Владимировна Шерстова рассказала участникам семинара об организации внутрифирменного обучения в ИТШ № 777.

Подводя итоги семинара, директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева отметила: «Использование на уроках и в дополнительном образовании высокотехнологичного оборудования позволяет обогатить образовательный процесс, сделать его интересным и продуктивным, подготовить учеников к будущему, помогает школьникам сделать выбор своей профессии. В ИТШ № 777 накоплен богатый опыт по использованию современного оборудования, и двери нашей школы всегда открыты для обмена опытом».