Всероссийский семинар «Современная цифровая образовательная среда в инновационной школе: актуальные педагогические практики»

13.10.2022

Всероссийский семинар «Современная цифровая образовательная среда в инновационной школе: актуальные педагогические практики»

13 октября 2022 года в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялся всероссийский семинар «Современная цифровая образовательная среда в инновационной школе: актуальные педагогические практики».

В работе семинара приняли участие руководители и заместители руководителей ОУ из Перми, Ленска, Санкт-Петербурга, Оренбургской области, Кургана, Московской области.

Директор школы Вера Владимировна Князева познакомила гостей с инновационной образовательной средой и проектами, которые реализуются в школе.

В ходе знакомства со школой участники семинара посетили ряд мастер-классов, на которых педагоги ИТШ представили опыт применения современного оборудования в урочной и внеурочной деятельности. Андрей Анатольевич Дорожков, учитель географии, рассказал о возможностях лаборатории по обработке космических снимков. Учитель физики Роман Евгеньевич Унгаров представил опыт работы по использованию на уроке и в дополнительном образовании лаборатории спутникостроения. Владимир Владимирович Капсомун, педагог дополнительного образования, поделился опытом работы на оборудовании по промышленной робототехнике. Заместитель директора по ИТ Сергей Александрович Сидоркин рассказал коллегам об использовании лабораторий по нейротехнологиям и интеллектуально-энергетическим системам, о применении оборудования по мобильной робототехнике, прототипированию, о возможностях кабинета астрономии при проведении учебных занятий в основном и дополнительном образовании.

В рамках круглого стола члены администрации ИТШ № 777 представили участникам семинара современные педагогические практики, отражающие инновационную деятельность инженерно-технологической школы по следующим вопросам: профориентационная работа на уровне начального общего образования, современные подходы к организации работы школьного научного общества «Малая академия наук «Альтаир», система воспитания современного инженера в инновационной школе, интеграция основного и дополнительного образования в условиях реализации модели инженерно-технологической школы, внутрифирменное обучение педагогических работников в условиях современной цифровой образовательной среды.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева отметила: «Созданная в школе современная цифровая образовательная среда способствует формированию у школьников современных компетенций, и задача педагогического коллектива – максимально использовать возможности школы для развития будущих инженеров. Школой уже накоплен эффективный опыт, которым мы всегда готовы делиться с коллегами».

Поблагодарив Веру Владимировну, директор ГБОУ гимназии № 622 Выборгского района Наталья Владимировна Алексахина сказала: «Очень важно, что в Санкт-Петербурге есть такие школы, наполненные не только современной техникой, но, что более важно, актуальным содержанием и внимательным отношением к обучению и воспитанию подрастающего поколения», – и пригласила коллектив администрации школы посетить с ответным визитом гимназию № 622.

#семинар #образование #новости@itschool777

Фотогалерея