19.10.2022

Ученицы нашей школы Ксения Зуева (класс 11.2) и Ксения Калашникова (класс 9.4) вместе с другими школьниками-активистами со всей страны приняли активное участие в образовательной программе по развитию лидерских компетенций.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ЛИДЕРОВ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ «ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА»

В Артеке завершился Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха».

В первый день форума «Территория УСпеха» в Артеке прошла сессия, на которой обсудили важность и перспективы участия молодёжи в делах общества и государства. Со школьниками вели диалог председатель РДШ Сергей Рязанский, член Центральной избирательной комиссии РФ, декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов, политолог и общественный деятель Игорь Кузнецов. С ребятами встретился директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко, который поделился опытом и знаниями в управленческой деятельности. Он отметил большую работу детей над созданием школьного самоуправления и заверил в дальнейшей поддержке детских инициатив.

Юные лидеры познакомились с Сергеем Николаевичем Рязанским, российским космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса, Героем Российской Федерации. Рязанский Сергей Николаевич – действующий председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

А также прошла презентация нового российского движения детей и молодёжи. Одна из главных особенностей движения заключается в том, что оно объединяет лучшие детские и молодежные общественные организации страны, а создают его сами дети. Участники форума узнали, как можно поучаствовать в создании движения в ходе всероссийского конкурса.

Во второй день проведения Всероссийского форума лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха» в МДЦ «Артек» ребята разработали и приняли Кодекс советов обучающихся общеобразовательных организаций России.

Итоговым событием форума стала презентация Кодекса советов обучающихся общеобразовательных организаций России. Школьники в течение двух дней совместно с навигаторами детства обсуждали направления работы совета обучающихся, разрабатывали план конкретных действий внутри школы и презентовали итоговый документ.

Для Ксении Зуевой и Ксении Калашниковой форум стал площадкой, которая позволила разобраться в теме ученического самоуправления и наметить планы на будущее для воплощения новых идей в нашей школе.