«Залог успеха — в умении фантазировать и мечтать»

18.12.2019

«Залог успеха — в умении фантазировать и мечтать»

Ученики ИТШ № 777 встретились с членом бюро Президиума Федерации космонавтики Российской Федерации, первым вице-президентом Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерация Космонавтики России, почётным академиком Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Мухиным Олегом Петровичем.

Тема космоса и космического ракетостроения для многих является загадочной и, возможно, недосягаемой, но только не для учеников Инженерно-технологической школы! 18 декабря в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча с Мухиным Олегом Петровичем.
Мечтать о профессии, связанной с космосом, Олег Петрович начал ещё в школьном возрасте. Началось всё с изучения географии и астрономии! Ещё мальчишкой он смотрел на звёзды в телескоп, сделанный своими руками из очковых линз. Внимательно, как и все мальчишки в то время, следил за первым полетом Юрия Гагарина в космос. «Тогда, — вспоминает Олег Петрович, —  мы все бежали из школы, желая поскорее послушать новости! А потом на улицу —  смотреть на полёт первого спутника».
Олег Петрович стоит у истоков создания Федерации космонавтики, поэтому наши ученики узнали о том, чего не узнаешь ни в книгах, ни в интернете! Например, как зарождались идеи ракетной техники, почему Санкт-Петербург можно смело назвать «колыбелью ракетостроения», как в Санкт-Петербурге создавались шасси лунохода и аппаратура для съёмки луны, а ещё, как в студенчестве встретился со вторым космонавтом в мире — Германом Титовым, с которым впоследствии дружил долгие годы. Также наш гость поделился своим мнением о перспективах ракетостроения — будущее за нанотехнологиями! 
Как же школьнику стать частью Вселенной уже сейчас? Олег Петрович с уверенностью ответил и на этот вопрос: «В первую очередь, важно ваше желание, а далее — нужно много читать, посещать кружки робототехники и ракетостроения. Ведь уже сейчас школьники могут создавать небольшие учебные спутники». 
Напоследок Олег Петрович поделился с ребятами секретом успеха: «Залог успеха в умении фантазировать и мечтать. Если у вас что-то не получилось, это значит, что просто нужно идти другим путём. А ещё важно помнить: добро всегда побеждает. Способность нести добро — основное свойство характера большинства людей нашей страны».

Фотогалерея