Обучающиеся 7-8 классов приняли участие в исторической викторине

19.10.2022

Обучающиеся 7-8 классов приняли участие в исторической викторине

Именно 19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Императорского Царскосельского лицея – учебного заведения для дворянского «юношества, особенно предназначеннаго к важным частям службы государственной».

Лицей был основан по указу императора Александра I, а его программа была ориентирована на подготовку государственных чинов высших рангов. Несмотря на то что из стен Лицея вышла целая плеяда выдающихся людей, прославил его в первую очередь, конечно же, поэт Александр Сергеевич Пушкин, который начал писать стихи ещё будучи лицеистом. Его строки «Друзья мои, прекрасен наш союз!» стали программными для всех лицеистов.

Долгие годы День лицеиста отмечали люди, причастные к обучению в российских лицеях, но официальным событие не считалось. В календаре дат Всероссийский день лицеиста появился в 1990 году. С тех пор его отмечают в лицеях и других образовательных учреждениях страны. 19 октября проходят праздничные мероприятия, Всемирному дню лицея посвящают тематические выставки и флешмобы.

В ИТШ № 777 тоже есть традиция: в рамках декады русского языка и литературы в этот день и накануне обучающиеся 7-8 классов участвуют в викторине, посвященной памятной дате. Во время игры ребята не только показывают свои знания об Александре Сергеевиче Пушкине, о лицее и его студентах, но и узнают много нового и интересного.

Фотогалерея