Квест «Энергосбережение – лучшее решение»

Квест «Энергосбережение – лучшее решение»

С целью повышения экологической культуры для учеников 5 и 6 классов Совет старшеклассников ИТШ 777 провёл квест «Энергосбережение – лучшее решение».

Сегодня на нашей планете потребляется огромное количество энергии. Источники энергии, используемые в производстве, требуют больших экономических затрат и вносят ряд негативных изменений в экосистему и регуляцию биосферы в целом. И очень важно воспитать в наших учениках современного экологически грамотного человека, который соблюдает законы природы, понимает её значимость и бережно относится к окружающей среде и природным ресурсам нашей планеты.

На каждом этапе квеста обучающиеся узнавали новые способы экономии энергии и закрепляли уже имеющиеся у них знания.

Первым этапом стал «Энергокроссворд». Ребята, отвечая на вопросы по теме, составили единое слово – ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. Следующей ступенью стал блицопрос «Знаток энергосбережения». Отвечая на каверзные вопросы, команды получали по одному баллу за вопрос. Таким образом в свою копилку участники могли заработать по 10 баллов сразу.
Этап «Я – энергосберегатель». На этом этапе обучающиеся посмотрели интересный видеоролик по тематике квеста, из которого узнали, куда именно сдавать батарейки после использования, как целесообразно распоряжаться энергоресурсами. Завершился квест этапом «От слов к действию», где участникам предлагалось самим составить оригинальные лозунги, объяснить их значение, а после разработать логотип «Энергосбережение – лучшее решение!».

На протяжении всего квеста командам присуждались баллы.

Места распределились следующим образом:
1 место: 6.3 класс
2 место: 6.2 класс
3 место: 5.4 класс

Благодарим за активное участие обучающихся 5.3, 5.2 и 6.4 классов.

Также для учеников четвёртых классов прошли познавательные информпеременки, направленные на проверку и закрепление их знаний о целесообразном распоряжении энергоресурсами.
В игровой форме ребята закрепляли свои знания, узнавали новые способы эксплуатации батареек и лампочек. А также ведущие обсудили с ребятами тему экологичного энергосбережения.

Учащиеся теперь знают, сколько литров воды вытекает из крана за минуту, почему нельзя оставлять открытым холодильник и зачем нужно выключать из розетки электроприборы. Ребята успешно прошли тематический тест по электробезопасности и решили весёлые задания на тему энергосбережения.

#воспитательнаякомпонента