Состоялся региональный семинар «Современные технологии на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности в условиях инженерно-технологической школы»

20.10.2022

На семинаре присутствовали 30 педагогов из Колпинского, Красногвардейского, Курортного, Московского, Пушкинского, Приморского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

20 октября 2022 года в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга состоялся региональный семинар «Современные технологии на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности в условиях инженерно-технологической школы», на котором присутствовали 30 педагогов из Колпинского, Красногвардейского, Курортного, Московского, Пушкинского, Приморского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

Директор школы Князева Вера Владимировна поприветствовала всех гостей, кратко познакомила со школой и инновационными проектами ИТШ.

В рамках семинара учителя посетили уроки русского языка и литературы по таким темам, как «Н.С. Гумилев. Слово о поэте. Проблематика и поэтика лирики» (учитель Березина Светлана Александровна, класс 11.2), «Архаизмы и историзмы» (учитель Спиридонова Светлана Павловна, класс 6.3), «Буквы ё и е после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени» (учитель Шерстова Елена Владимировна, класс 7.4).

В ходе семинара были также представлены мастер-классы, раскрывающие современные подходы к обучению. Спиридонова Светлана Павловна представила конкретные приемы формирования функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы. Березина Светлана Александровна в своем мастер-классе раскрыла возможности виртуальной онлайн-доски Padlet в организации образовательного пространства урока. Голева Екатерина Александровна поделилась опытом организации и реализации сетевого проекта по литературе. Шерстова Елена Владимировна представила опыт по подготовке школьников к исследовательской деятельности по русскому языку и литературе. Черткова Ольга Викторовна и Егошина Надежда Альбертовна рассказали о современных практиках организации внеклассной работы по предмету.

Участники семинара высоко оценили содержание и организацию семинара. Вот лишь несколько выдержек из рефлексий педагогов.

«Семинар дал много идей для воплощения инноваций на своих уроках, подсказал пути решения проблемных вопросов». (Бобкова Т.Г., ГБОУ школа № 467)

«Семинар помог обогатить методическую копилку новыми методами и формами работы, способами исследовательской деятельности, приемами развития смыслового чтения». (Федакова Ю.В., ГБОУ школа № 59)

«Вы показали другую вселенную, где царит наука и культура. Всё было очень интересно». (Господинова А.С., ГБОУ СОШ № 38»)

«Очень интересными были мастер-классы. Были представлены полезные методы и инструменты работы. Идеи, которыми поделились педагоги, вдохновляют на творческую работу с учениками». (Шелудкова Ю.В., ГБОУ гимназия 631)

«Семинар был очень информативный, насыщенный. Хотелось бы погрузиться в мастер-классы поглубже. Очень ценно было увидеть пример живого урока. Постараюсь полученные методики использовать на своих уроках. Огромная благодарность всем участникам семинара». (Каменецкая О.А., школа 43)

Семинар завершился экскурсией по школе. Педагоги смогли познакомиться с инновационной образовательной средой. Коллективные творческие заметки об участии в работе семинара подчеркивают важность проведенного мероприятия. «Идеи, которые транслировали учителя ИТШ 777, указывают нам путь развития современной школы. Тепло коллег, свет их глаз, как свеча, согревают наши души и вдохновляют нас совершать педагогические подвиги», – вот такой коллективный отзыв оставили участники семинара.

#региональныйсеминар