Мероприятие в формате круглого стола на тему «90 лет Гражданской обороне Российской Федерации: современные подходы и перспективы развития»

21.10.2022

21 октября состоялось мероприятие в формате круглого стола на тему «90 лет Гражданской обороне Российской Федерации: современные подходы и перспективы развития».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Богдан Васильевич Гавкалюк и Юрий Леонидович Воробьёв, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Герой РФ, заслуженный спасатель РФ.

С докладом на тему «Основные способы защиты населения при военных конфликтах: современное состояние и перспективы совершенствования» выступил начальник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Максим Владимирович Бедило.

Доклад на тему «Особенности перевода Гражданской обороны на военное время в современных условиях» сделал референт Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Алексей Григорьевич Чириков.

С докладом на тему «Подходы к обучению руководителей и специалистов органов управления Гражданской обороны» выступил Павел Николаевич Ткаченко, начальник кафедры оперативного управления мероприятиями РСЧС и ГО Академии гражданской защиты МЧС России, кандидат технических наук, доцент.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями, в котором приняли участие директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева, заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова, педагог-организатор Денис Викторович Кудрявцев и обучающиеся школы – юные спасатели объединения «Центр кризисных ситуаций» ИТШ № 777.

В Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга создан первый в России Центр кризисных ситуаций. Директор школы Вера Владимировна Князева рассказала участникам заседания об итогах работы по обучению школьников правилам поведения в кризисных ситуациях, которая велась совместно с нашими социальными партнёрами в течение трёх лет существования Центра кризисных ситуаций. От имени педагогов, родителей и обучающихся Вера Владимировна выразила благодарность всем социальным партнёрам школы за неоценимый вклад в дело воспитания подрастающего поколения и пригласила Юрия Леонидовича Воробьёва посетить Инженерно-технологическую школу № 777.

Школьники задали спикерам заседания интересующие их вопросы: какое защитное сооружение гражданской обороны Вы считаете самым надежным? как осуществляется взаимодействие МЧС России с такими стратегическими объектами Гражданской обороны РФ, как ТЭЦ, Водоканал, Петербургский метрополитен и другими?

В ходе заседания участники круглого стола обсудили перспективы развития гражданской обороны в Российской Федерации.

Подвёл итоги заседания заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Леонидович Воробьёв.

#МЧС #партнерыИТШ