Подведены итоги заочного этапа конкурса результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга «Сильные решения»

22.10.2022

70 образовательных учреждений Санкт-Петербурга подали заявки на региональный конкурс результатов инновационной деятельности в 6 номинациях.

По результатам заочного этапа ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга признана абсолютным победителем в номинации «Инновации в области работы с одарёнными детьми», и 10 ноября наша школа будет представлять общественности продукт инновационной деятельности уже вне конкурсной программы!

На конкурс «Сильные решения» ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга авторский коллектив в составе директора школы Князевой Веры Владимировны, заместителей директора Черной Марины Михайловны, Хасан Эвелины Хасановны, методистов Вольтова Алексея Викторовича, Шумковой Анастасии Владимировны, Белослудцевой Марины Леонидовны представил методические рекомендации по развитию инженерных компетенций одарённых и высокомотивированных школьников в общеобразовательном учреждении, которые состоят из двух частей:

1) Инновационный проект "Школьная академия юных инженеров: вариативная модель инженерного и гуманитарно-технологического образования".
2) Национальная технологическая инициатива (НТИ): летняя школа инженерных проектов.

В методических рекомендациях «Инновационный проект «Школьная академия юных инженеров»: вариативная модель инженерного и гуманитарно-технологического образования» представлен успешный опыт разработки и реализации инновационного образовательного проекта «Школьная академия юного инженера», направленного на развитие инженерных компетенций школьников, создание условий для развития инженерного мышления обучающихся, становление и развитие навыков проектной и исследовательской деятельности, коммуникативных навыков в условиях интеграции основного и дополнительного образования. В рекомендациях обозначена концепция инженерно- и гуманитарно-технологического образования, определены ведущие принципы, основные результаты и планируемые эффекты, а также основные образовательные стратегии: комплексный подход к формированию инженерных компетенций, инженерное образование через реальные проекты, проектные меж- / мультидисциплинарные команды. В приложении представлены рекомендации по созданию инженерных книг «Детские инновации», паспорт проекта ранней профориентации для обучающихся начального общего образования «Инженером стану я», положение о региональном конкурсе проектных и научно-исследовательских работ «Интеллект будущего», положение о региональном конкурсе научно-технического творчества «Инженерный лидер. 2035».

В методических рекомендациях «Национальная технологическая инициатива (НТИ): летняя школа инженерных проектов» представлен опыт организации Летней школы НТО, которая проводится с целью популяризации научно-технического творчества, инженерных специальностей среди обучающихся, знакомства с технологиями будущего через профили Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников 8-11 классов и сферы НТО.Junior для школьников 4-7 классов для дальнейшего участия обучающихся в соревнованиях. В публикации представлены разработки учебных занятий, проводимых в рамках Летней школы НТО.

Методические рекомендации направлены на качественное совершенствование образовательного и воспитательного процесса, достижение новых образовательных результатов, повышение качества образования, успешную подготовку школьников к жизни в условиях развивающейся высокотехнологичной экономики города и страны.

Поздравляем творческий коллектив административной команды Инженерно-технологической школы и желаем новых ярких побед, прославляющих ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.