В ИТШ № 777 состоялась Родительская суббота

22.10.2022

В ИТШ № 777 состоялась Родительская суббота

22 октября в рамках мероприятия «Родительская суббота» для детей и родителей Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга была подготовлена разнообразная познавательно-развлекательная программа.

Специалисты ППМС-центра ИТШ № 777 провели для родителей практико-ориентированный семинар с элементами тренинга «Дети в интернете», который состоялся в рамках проекта «Родительские университеты». В результате психологического погружения в проблематику семинара родители узнали о современных исследованиях в области интернет-зависимости и кибербуллинга, познакомились с результатами школьного опроса «Безопасный интернет» среди обучающихся пятых, седьмых и девятых классов. Практическая часть психологического семинара была посвящена отработке родительских кейсов, которые они заранее прислали на почту ППМС-центра.

Учителя начальных классов, основной и старшей школы провели консультации для родителей обучающихся.

В Центре дополнительного образования детей «Лахта-полис» Инженерно-технологической школы № 777 прошли увлекательные мастер-классы. Родители учащихся познакомились с работой одиннадцати объединений ЦДОД «Лахта-полис».

Мастер-классы были направлены на приобретение новых полезных знаний, формирование навыков и на укрепление связи семьи и школы.

В рамках мастер-класса «Обучение по законам мозга» участники узнали, как работает наш мозг, рассмотрели процесс обучения с точки зрения работы мозга, познакомились с несколькими практическими техниками эффективной работы с информацией.

На мастер-классе «Медиа и самопрезентация» педагог представил клуб ораторского мастерства и подкаст-студию. Объяснил, какими знаниями и навыками пополнится ораторский арсенал детей, чему они научатся в подкаст-студии. Вторая часть встречи с детьми и родителями содержала игры и игровые упражнения.

В арт-мастерской учащиеся и родители научились создавать креативные рисунки, придумывая и дорисовывая недостающие детали.

А в столярной мастерской родители вместе с учащимися объединения «Кладовая ремёсел» научились лобзиком выпиливать из фанеры разные фигурки, которые станут оригинальным украшением их дома.

На мастер-классе по робототехнике ребята разобрали отличительные особенности робототехнических платформ TRIK и VEX, плюсы и минусы материальной части конструкторов и среды программирования, рассмотрели возможности использования конструкторов.

Мастер-классы «Современная мозаика из цветного стекла» и «Витражный калейдоскоп» стали местом притяжения творческих людей. Дети познакомили родителей с основами мозаики и создали уникальные панно «Звери», «Птицы», «Цветы» из осколков цветного стекла.

А из осколков витражного стекла участники мастер-класса собрали коллективное декоративное панно «Городской пейзаж» в технике Тиффани.

На увлекательном мастер-классе «Мир керамики» участники трудились над созданием керамических тарелок в форме листа монстеры и с использованием сухоцветов.

Творческий подход к созданию необычного букета проявили родители и дети, участвующие в мастер-классе по фуд-флористике «Витаминный букет». На мастер-классе участники узнали, какие тенденции существуют в этом направлении и почему создание букетов из фруктов и ягод набирает популярность с наступлением холодов.

Короткий курс обучения у признанного мастера Зиннята Акбашева, шеф-повара ресторана FERMA, бренд-шефа ресторанной группы White Group, прошли учащиеся объединения «География на кухне», института культурологии и искусств и института художественно-технологического дизайна, приняв участие в кулинарном шоу. Ребята блестяще продемонстрировали приобретённые навыки, а их родители смогли поучаствовать в создании кулинарных шедевров – восхитительных десертов.

В рамках мероприятия «Родительская суббота» в школе прошли мероприятия физкультурно-спортивной направленности. Мастер-класс по самбо провёл заслуженный мастер спорта России по самбо, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный победитель и призёр чемпионатов России по самбо Денис Гольцов.
Для учащихся и родителей вторых классов в школе состоялся спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». Шесть семейных команд соревновались в челночном беге и прыжках, в спортивных эстафетах с хоккейной клюшкой, мячами, обручем и теннисной ракеткой. Участники соревнований и болельщики получили небывалый заряд бодрости и хорошего настроения.

В рамках мероприятия в школе прошёл нескучный субботник. В традиционном осеннем субботнике приняли участие сотрудники школы, ученики и родители. Общими усилиями территория вокруг школы была убрана от листвы, подметены дорожки, приведены в порядок газоны и клумбы на территории школы, наведён порядок вдоль школьной ограды. Субботник закончился душевным чаепитием на свежем воздухе.

Завершилось мероприятие праздничным концертом для бабушек и дедушек. Любимых зрителей порадовали своими выступлениями учащиеся творческих объединений ЦДОД «Лахта-полис», среди которых школьный хор, театральная студия «Седьмая маска», танцевальный ансамбль «Золотое яблочко».

За интересными и полезными занятиями время пролетело незаметно! Родители с пользой провели свободное время вместе со своими детьми и ближе познакомились со школой.

«Замечательно, когда семьи в полном составе приходят в школу, чтобы вместе с детьми поучаствовать в совместных мероприятиях! Родительская суббота – важное событие в жизни образовательного учреждения, которое позволяет родителям вести открытый диалог со школой. Подобные мероприятия с участием родителей позволяют реализовать потребность в установлении взаимопонимания между педагогами, детьми и родителями», – отметила директор школы Вера Владимировна Князева.

#семья #воспитательнаякомпонента

Фотогалерея