Региональный семинар «Использование современного оборудования в условиях инновационной образовательной среды инженерно-технологической школы»

24.10.2022

Региональный семинар «Использование современного оборудования в условиях инновационной образовательной среды инженерно-технологической школы»

24 октября 2022 года в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга прошел региональный семинар «Использование современного оборудования в условиях инновационной образовательной среды инженерно-технологической школы».

На семинаре присутствовали Кузнецова Светлана Евгеньевна, заведующий Центром «Педагогический акселератор» Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Лукичева Елена Юрьевна, к.п.н., заведующий кафедрой Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, а также руководители и заместители руководителей образовательных организаций Калининского, Фрунзенского, Кировского, Пушкинского, Красносельского, Приморского, Колпинского, Невского, Петроградского, Красногвардейского, Василеостровского районов, которые являются победителями конкурсного отбора на получение грантов в 2022 году для оснащения школ современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества образования или ещё планируют принять участие в этом конкурсе.

В ходе семинара участникам было презентовано современное оборудование, которое используется в ИТШ при проведении учебных занятий, проведены мастер-классы, раскрывающие особенности применения оборудования в образовательном процессе. Возможности промышленной робототехники раскрыл Усов Андрей Олегович, педагог дополнительного образования. Как использовать на уроке лабораторию «Интеллектуально-энергетические системы» рассказала учитель физики Ерошенко Анастасия Дмитриевна. О том, какими возможностями обладает кабинет астрономии, рассказала педагог дополнительного образования Островская Кристина Игоревна. Учителя физики и географии Унгаров Роман Евгеньевич и Дорожков Андрей Анатольевич раскрыли особенности использования лаборатории спутникостроения и лаборатории по обработке космических снимков. Учитель технологии Ситчихин Павел Михайлович рассказал о возможностях оборудования по прототипированию и особенностях его использования на учебных занятиях.

В рамках круглого стола участникам семинара был представлен опыт организации и реализации в Инженерно-технологической школе № 777 системы работы по инженерно-технологическому обучению и воспитанию на уровне начального, основного и среднего общего образования.

В завершении участникам семинара была презентована современная форма повышения квалификации – профессиональный методический марафон «Инженерное образование в школе: 12 содержательных контентов».

В течение трёх дней, с 1 по 3 ноября 2022 года, для педагогов дополнительного образования, учителей и всех заинтересованных специалистов будут работать одновременно все двенадцать мастерских: «Интернет вещей», «Нейротехнологии», «Интеллектуальные энергетические системы», «Агролаборатории», «VR в общем образовании», «Обработка космических снимков», «Спутникостроение», «Промышленная робототехника», «Роботрек», «БПЛА», «Беспилотный транспорт», «3D-прототипирование» и «ЧПУ».

Подводя итог, директор школы Вера Владимировна Князева сказала: «Недостаточно просто закупить новейшее оборудование в школу. Особое внимание необходимо уделять педагогам, которым предстоит работать с этим оборудованием. Очень важно предоставить учителям возможность повышать свою квалификацию по вопросам овладения и эффективного использования этого оборудования в образовательном процессе. Методический марафон «Инженерное образование в школе: 12 содержательных контентов», который будет проходить на базе ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, позволит педагогам в интенсивном режиме на практике осваивать особенности работы с современным оборудованием».

Выбрать свой контент и зарегистрироваться на участие в методическом марафоне можно по ссылке: https://school777.spb.ru/event/477

Участники семинара поблагодарили директора школы, административную команду, педагогов за представленный опыт и возможность повысить квалификацию по актуальным вопросам.

#региональныйсеминар #педагогическийакселлератор

Фотогалерея