Учащиеся ИТШ № 777 встретились с ректором БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Константином Михайловичем Ивановым

26.10.2022

Учащиеся ИТШ № 777 встретились с ректором БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Константином Михайловичем Ивановым

Встреча состоялась в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» .

26 октября в Инженерно-технологической школе № 777 состоялось открытие сезона мероприятий «Дни университетов».

Сегодня в гостях у нашей школы побывал Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова. И особая честь для нас, что такое открытие сегодняшнего Дня Военмеха началось со школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» в рамках работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» института современных географических и аэрокосмических исследований и энергетики.

Мы были очень рады встрече с особым гостем – ректором БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, доктором технических наук, профессором Константином Михайловичем Ивановым.

Константин Михайлович Иванов – специалист в области теории и технологии обработки металлов давлением, нелинейной механики. Автор более 200 научных работ, из них 12 научных монографий и 7 учебников. Подготовил нескольких кандидатов и докторов технических наук. Лауреат Государственной премии Российской Федерации имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова (2018 г.), член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (2021 г.).

В начале встречи Константин Михайлович поделился с обучающимися историей своей жизни и профессионального становления, рассказал, по воле каких обстоятельств жизнь его связана с Военмехом: «Случайностей в жизни много… В первую очередь меня заинтересовало понятие «механика», а в самом Военмехе привлекла четкая организация, слаженная работа, пунктуальность. Я понял, что университет «Военмех» мне ближе всего».

В продолжении беседы уважаемый гость сделал акцент на том, что «выбор определяется многими случайностями. Заниматься надо тем, что вам нравится, нужно, чтобы это дело было вам интересно, чтобы вы в это верили».

В ходе встречи поднимались вопросы о вкладе вуза в освоение космоса, традициях Военмеха, основных направлениях деятельности вуза в области подготовки кадров. Также гость подробно рассказал о работе с молодежью и студентами. Константин Михайлович говорил о том, что представляет собой Военмех сегодня. Гость отметил три ключевых направления развития университета. Это робототехника, централизация и экспериментальные условия освоения космоса или океана.

Константин Михайлович поделился со школьниками множеством интереснейших историй, связанных со становлением университета, и рассказал о нескольких интересных традициях вуза. «Успешность – это военмеховская традиция, которая дополняется лозунгом «Военмех – лучше всех». И это не пустые слова. Ведь Военмех входит в пятерку университетов страны по числу лучших выпускников.

Константин Михайлович также рассказал, как и где студентам вручаются дипломы выпускников. В центре города, у Петропавловской крепости, выставив артиллерийское оборудование, 80 процентов которого создано выпускниками Военмеха.

В конце беседы Константин Михайлович подчеркнул важность инженерной профессии на сегодняшний день. «Востребованность инженеров возрастает с каждым годом. Они должны знать экономику и методы проектирования, методы общения с людьми. Сейчас профессия инженера – одна из самых востребованных и важных».
Константин Михайлович передал директору школы Вере Владимировне Князевой шахматы – подарок из школы «Газпром Кыргызстан», с которой у ИТШ № 777 было заключено соглашение о сотрудничестве.

#Военмех #воспитательнаякомпонента

Фотогалерея