В ИТШ № 777 состоялось большое и яркое образовательное событие – День университета

26.10.2022

В ИТШ № 777 состоялось большое и яркое образовательное событие – День университета

Дорогу к новым знаниям и научному поиску обучающимся открыл Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова.

26 октября в Инженерно-технологической школе № 777 состоялось большое и яркое образовательное событие – День университета. Данное мероприятие уже приобрело традиционный формат ранней профориентации, когда специалисты университета выезжают в образовательное учреждение для проведения обучающих мероприятий, мастер-классов, лекций и многих других активностей. В этот день дорогу к новым знаниям и научному поиску обучающимся открыл Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова.

День начался со встречи, которая состоялась в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» и в рамках работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» института современных географических исследований, аэрокосмических технологий и энергетики. Гостем встречи стал ректор БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, доктор технических наук, профессор Константин Михайлович Иванов.

В этом году Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова – один из ведущих технических вузов России – отметил 90-летие. За время своего существования университет достиг значительных успехов. О Военмехе часто говорят, что это кузница кадров для военно-промышленного комплекса страны. Цифры и факты это подтверждают. За время работы из его стен вышли свыше 70 тысяч первоклассных специалистов, которые надежно и умело «ковали щит нашей Родины». Практически все генеральные конструкторы крупнокалиберной артиллерии, знаковых ракетных систем и ракетного оружия – его выпускники. К достижениям страны в области освоения космоса, полётам к звёздам университет также имеет самое непосредственное отношение.

Для самых юных участников мероприятия были организованы занятия по изготовлению ракет из разнообразных материалов, научно-техническая выставка и увлекательные викторины, которые позволили глубже познакомиться с миром необычных изобретений. Больше всего ребятам запомнилась патриотическая выставка, где ребятам разрешили примерить шинели.

Для ребят постарше были организованы практические занятия, научно-популярные лекции, тайм-менеджмент, интерактивная выставка, где были представлены интереснейшие проекты студентов и преподавателей университета. Кроме того, для старшеклассников были организованы мастер-классы по программированию, которые провели преподаватели и студенты факультетов.

С 1 по 11 класс обучающиеся Инженерно-технологической школы № 777 стали участниками «Дня университета», погрузившись в мир науки, познакомились с современными научно-техническими направлениями работы университета, посетили разнообразные мероприятия. Участники институтов Малой академии наук «Альтаир» прослушали научно-популярные лекции, смастерили гидравлическую ракету и почувствовали себя в роли настоящих инженеров по динамике движения космических аппаратов.

В рамках мероприятия «День университета» школьники приняли участие в самом таинственном конкурсе, вообразили и изобразили, какой могла бы быть тыква, отправляющаяся в космос! Лучшие работы будут представлены на всеобщее голосование в группе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова – ВКонтакте. Мы предлагаем поддержать наших участников.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным Управлением культурно-воспитательной работы Военмеха. В программе концерта были выступления студенческих коллективов университета: команды КВН, студии бальных танцев, вокальной и театральной студий.

💭 Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева отметила значимость участия Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова в жизни школы и в организации профориентационных мероприятий. «День университета» – масштабный образовательный проект, направленный на помощь учащимся ИТШ № 777 в профессиональном самоопределении. Сегодня вместе с нашими друзьями – университетом «Военмех» – мы успешно продолжили работу над этим проектом: в нашей школе состоялся настоящий праздник науки. В связи с этим я хочу выразить руководству, преподавателям и студентам вуза слова огромной благодарности за вклад в развитие нашей инженерно-технологической школы», – сказала Вера Владимировна.

#Деньуниверситета #Военмех

Фотогалерея