Ученики ИТШ № 777 стали участниками Всероссийской научно-технической конференции «Измерения и испытания в судостроении и смежных отраслях» “СУДОМЕТРИКА-2022”

27.10.2022

Ученики ИТШ № 777 стали участниками Всероссийской научно-технической конференции «Измерения и испытания в судостроении и смежных отраслях» “СУДОМЕТРИКА-2022”

25 октября представители институтов новых производственных технологий и робототехники, информационных технологий и программирования и старшеклассники Инженерно-технологической школы № 777 посетили мероприятие, которое проходит в рамках 8-й Всероссийской научно-технической конференции «Измерения и испытания в судостроении и смежных отраслях» “СУДОМЕТРИКА-2022”.

Ребята познакомились с решением прикладных задач, побывали в музее предприятия, посетили научное заседание, познакомились с базовыми кафедрами по целевому обучению.

Конференция проводится много лет. За последние 4 года произошел технологический прорыв в метрологии. Конференцию отличает приоритет технологического развития, интересная повестка с конкретными задачами и техническими решениями, связанными с обработкой данных.

В этом году предприятию «Электроприбор» исполняется 96 лет. Предприятие специализируется на выпуске электроизмерительных приборов. На сегодняшний день в России производят самые точные гироскопы.

На экскурсии участники обсудили вопросы технических особенностей гироскопов, которые производят из лёгкого металла бериллия.
Узнали о приборе, который побывал в космосе, об идее кабельной антенны для подводных лодок, длина которых достигает 6 км, увидели буй – одноразовую флешку для подводных лодок, системы стабилизации, используемые в судостроении.

Экскурсовод рассказал о конструкциях кораблей с подводными крыльями и воздушной подушкой, об актуальных задачах метрологии, которые год от года становятся всё более сложными и требуют нестандартных решений.
30 % мирового рынка занимает предприятие по созданию метеорологических карт, позволяющих определять местонахождение полезных ископаемых с помощью гравиметра.
Предприятие также проводит современные разработки в области медицины, сейчас новый прибор проходит клинические испытания.
Ученикам были предложены командные задания, каждый участник получил сертификат в портфолио, а капитаны – подарки.

В завершении мероприятия организаторы анонсировали конференцию для молодёжи, которая пройдёт в марте и пригласили к участию школьников.

Благодарим организаторов мероприятия за возможность прикоснуться к деятельности предприятий, научным проблемам современности, пониманию внутренней стороны метрологических вопросов.

#Малаяакадемиянаук #Альтаир

Фотогалерея