На базе ГБОУ «ИТШ № 777» прошли первые профильные интенсивы по подготовке к НТО

На базе ГБОУ «ИТШ № 777» прошли первые профильные интенсивы по подготовке к НТО

В первый день подготовки к НТО прошли 5 профильных интенсивов.

27 октября на базе ГБОУ «ИТШ № 777» прошли первые профильные интенсивы по подготовке к Национальной технологической олимпиаде.

На мероприятие зарегистрировалось свыше 70 учащихся 8–11 классов из десяти образовательных организаций города.

В первый день подготовки к НТО прошли 5 профильных интенсивов.

Педагог дополнительного образования Дорожков Андрей Анатольевич провёл интенсив по теме «Обработка космических снимков». В ходе занятия Андрей Анатольевич организовал практическую работу по анализу космических снимков, а также познакомил участников со структурой второго этапа НТО, провёл анализ заданий.

На профильном интенсиве «Введение в искусственный интеллект. Ключевые моменты обучения нейросетей» Яснов Михаил, ученик одиннадцатого класса гимназии № 261 Кировского района, победитель НТО по данному профилю, в небольшой вводной части рассказал об особенностях профиля, а также провел разбор задания, смоделированного с учетом заданий олимпиады прошлых лет.

Интенсив «Система ориентации космического аппарата с помощью датчика света» проводил педагог дополнительного образования Роман Евгеньевич Унгаров. После изучения теории участники интенсива вместе с педагогом сравнили разные виды орбит.

Педагог дополнительного образования Павел Михайлович Ситчихин провёл для ребят интенсив «Моделирование твёрдых тел в программе OpenSCAD». Участники интенсива посредством быстрого 3D-моделирования создали объекты разной сложности в программах OpenSCAD и Blender. Кроме того, ребята получили опыт моделирования твёрдых тел в среде текстового и визуального моделирования.

Интенсив «Знакомство и работа на аппаратно-программном комплексе» провела педагог дополнительного образования Анастасия Дмитриевна Ерошенко. Школьники изучили энергетические системы ближайшего будущего, рассмотрели способы распределения электроэнергии. Познакомились с биржей микроконтрактов в энергетике, а также создали оптимальные стратегии в энергосети.

#НТО #Кружковоедвижение