В Центре дополнительного образования детей «Лахта-полис» состоялся Фестиваль идей и технологий Rukami

27.10.2022

В Центре дополнительного образования детей «Лахта-полис» состоялся Фестиваль идей и технологий Rukami

Ученики 5–7 классов отправились в космическую одиссею, где им предстояло познакомиться с новой экзопланетой.

27 октября в Центре дополнительного образования детей «Лахта-полис» состоялся Фестиваль идей и технологий Rukami.

Ученики 5–7 классов отправились в космическую одиссею, где им предстояло познакомиться с новой экзопланетой.

Согласно предложенной легенде по приглашению друга-исследователя ребята отправились в космическое путешествие на экзопланету Кеплер 22b и приступили к её изучению с разных сторон. На прикладных мастер-классах участники игры познакомились с бытом и культурой планеты, на технических – с электронным оснащением, на естественно-научных они изучили планету изнутри. Педагоги представляли планету с точки зрения работы своего объединения: рассказывали про технологии, быт и жизнь на планете, проводили мастер-классы, связанные с символикой планеты, викторины, квизы, исследования.

Каждая команда прошла по три станции разной направленности, где в течение определённого времени выполняла различные задания. Путешественники знакомились с планетой, фотографировали и писали летопись своей одиссеи, чтобы ничего не пропустить. Фестиваль завершился написанием легенды о космическом путешествии. Ребята с честью прошли увлекательные испытания, получили новые знания и полностью погрузились в тему космоса. Им понравился увлекательный приключенческий квест, в котором пришлось решать самые разные задачи, для того чтобы достичь определённой цели.

Вдохновившись полученными от квеста впечатлениями, каждая команда написала историю о своем космическом путешествии, которая опубликована в группе в ВК. После путём голосования будет выбрана лучшая история. Победителей наградят грамотами.

Вернувшись на Землю, ребята поделились впечатлениями о проделанном путешествии. Своими личными впечатлениями об участии в космической одиссее с нами поделилась пятиклассница Эвелина Литвинова: «Мне очень понравился мастер-класс по приготовлению канапе. Я с удовольствием участвовала в нём. Задания на станциях были понятные и интересные. Наша команда дружно со всем справилась».

Педагоги отметили заинтересованность детей темой космоса, их познавательную активность на мастер-классах.

На вопрос: почему именно квест? Педагог-организатор ЦДОД «Лахта-полис» Кристина Игоревна Островская ответила: «Квест – это игра, в которой задействуется одновременно интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявить смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность.

Это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств. Участники учатся договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать товарищам».

Мы хотим поделиться историями путешествий, рассказать, что нового узнали ребята и чему научились, поэтому открываем серию постов, посвященных фестивалю. Посты с легендами можете прочитать по хештегу #космическая_одиссеяИТШ777

В течение каникул будет проводиться голосование за лучшую легенду. В голосовании могут принимать участие подписчики нашей группы.

#фестивальидейитехнологий #ЦДОД

Фотогалерея