Профессиональный методический марафон «Инженерное образование в школе: 12 содержательных контентов»

03.11.2022

Профессиональный методический марафон «Инженерное образование в школе: 12 содержательных контентов»

С 1 по 3 ноября в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга проходил профессиональный методический марафон «Инженерное образование в школе: 12 содержательных контентов», в котором приняли участие более 100 педагогов из 63 школ Северной столицы.

Открыла методический марафон директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева. В своем выступлении Вера Владимировна поприветствовала участников мероприятия и отметила существенное увеличение числа слушателей ежегодной педагогической сессии: «Инженерно-технологическая школа № 777 – это открытое образовательное учреждение. Наше направление работы заложено уже в названии школы, поэтому мы с огромным удовольствием делимся знаниями и накопленным опытом в области инженерного образования с уважаемыми педагогами нашего города. Отрадно заметить, что количество участников второго ежегодного марафона существенно изменилось в сторону двукратного увеличения».

В рамках трехдневного интенсива педагоги дополнительного образования, учителя и все заинтересованные специалисты посетили двенадцать мастерских: «Интернет вещей», «Нейротехнологии», «Обработка космических снимков», «Интеллектуальные энергетические системы», «Агролаборатории», «VR в общем образовании», «Спутникостроение», «3D-прототипирование», «Промышленная робототехника», «ЧПУ», «Роботрек», «Беспилотный транспорт».

Участники программ «Интернет вещей» и «Нейротехнологии» работали со специалистами компаний «МГ-Бот» и Bitronics, узнали о технологиях подготовки к соревнованиям WSR и НТО, а также изучили язык программирования робота Йотик 32.

На интенсиве «Обработка космических снимков» педагоги познакомились с историей возникновения космических снимков, получили практические навыки по работе с оборудованием, а также самостоятельно собрали турникетную антенну и приняли сигнал с метеоспутника NOAA-19. Обучение для участников проводили представители компании Lorett и учитель географии ИТШ № 777, педагог дополнительного образования Андрей Анатольевич Дорожков.

Слушатели курсов «Интеллектуальные энергетические системы» и «Агролаборатории» изучили технологии подготовки обучающихся к соревнованиям НТО, а также овладели практическими навыками работы с макетами энергетической системы города и отдельными блоками микроклимата под руководством специалистов компаний «Полюс-НТ» и «СПИПМ».

Учитель английского языка ИТШ № 777 Мария Михайловна Тишина совместно с руководителем компании ModumLab Дмитрием Сергеевичем Кирилловым провели курс «VR в общем образовании». В ходе трехдневного интенсива слушатели узнали о способах применения технологий виртуальной и дополненной реальности в рамках учебного процесса, познакомились с различными видами VR-контента, попробовали создать свой первый урок с использованием данной технологии.

В рамках обучения по программе «Спутникостроение» участники усовершенствовали свои компетенции в области спутникостроения и изучили, как ведут себя спутники при различных внешних воздействиях.

В процессе погружения курса по 3D-моделированию слушатели освоили программные обеспечения «OpenSCAD», «Blender», «Creo Parametric», а также поработали с оборудованием для аддитивного производства.

Программы «Промышленная робототехника», «Роботрек» и «Беспилотный транспорт» познакомили педагогов с промышленными роботами и областями их применения, позволили расширить знания о базовых цифровых технологиях и развить компетенции в области компьютерного зрения.

В завершение трехдневного методического марафона участники отметили высокий уровень проведения интенсива и практико-ориентированный характер образовательного мероприятия. Слушатели интенсива подчеркнули, что марафон позволил повысить уровень педагогического мастерства и усовершенствовать компетенции, а также познакомиться с инновационными практиками в образовании. Полученные знания и навыки, безусловно, пригодятся в педагогической деятельности.

#марафон #инженерноеобразование #нейротехнологии #VR #3D

Фотогалерея