Участники МАН "Альтаир" отправились в путешествие по научно-образовательному маршруту в Москву

05.11.2022

Участники МАН "Альтаир" отправились в путешествие по научно-образовательному маршруту в Москву

1 ноября 2022 года ребята познакомились с инженерной академией Российского университета дружбы народов (РУДН).

Институт информационных технологий и программирования совместно с институтом прикладной математики МАН "Альтаир" нескучно проводят свои "Научные каникулы": ребята отправились в путешествие по научно-образовательному маршруту в город Москву.

1 ноября 2022 года ребята познакомились с инженерной академией Российского университета дружбы народов (РУДН).

Участникам поездки рассказали и показали, как построить красивый и технически комфортный город для проживания, как найти нефтяной источник и продемонстрировали методы решения задач в области механики и процессов управления. Каждый может обучиться профессии, которая ему нравится и делает мир лучше.

Выражаем огромную благодарность Синиченко Евгению Константиновичу и Грицуку Илье Игоревичу за сопровождение школьников и проведение научно-практической лекции.

Продолжили свой день обучающиеся в Лаборатории "Умный город" на территории комплекса "Техноград".
"Умный город" дал ребятам возможность изучить разные виды деятельности.

Интеллектуальный транспорт:
электробусы, каршеринг, а также беспилотное такси, на котором можно совершить увлекательную виртуальную поездку с эффектом присутствия.

Благоустройство и комфорт:
в этой зоне можно буквально под лупой рассмотреть работу столичных коммунальных служб. Для этого просто нужно навести увеличительное стекло на различные объекты на интерактивной панели (разбитый фонарь, оставленный мусор или сломанную скамейку). В ответ система мгновенно покажет, как город решает подобные проблемы.

Цифровая медицина:
здесь можно узнать о цифровых сервисах, которые не только экономят время врача и пациента, но и помогают сделать медицину более доступной и эффективной, а ещё познакомиться с информационной системой ЕМИАС и электронной медицинской картой.

Центр управления городом - это
возможность изучить систему, в которой работают специалисты единого диспетчерского центра скорой помощи Москвы, познакомиться с центром организации дорожного движения — интеллектуальной транспортной системой столицы.

Активная Москва:
здесь можно виртуально «полить» городские цветы и узнать, как ведётся озеленение столицы. Для этого необходимо подойти к интерактивной стене с лужайками и клумбами и коснуться экрана специальными металлическими лейками, после чего на клумбах расцветут цветы, а в парке — деревья.

Завершением дня стала одновременно деловая и профориентационная игра "Битва StartUp".

В ходе игры ребята в командах создавали свои собственные компании, проводили маркетинговое исследование для выявления потребностей своих потенциальных покупателей и анализа конкурентов, разрабатывали на основе полученных результатов инновационный продукт. Затем команды презентовали свои бизнес-идеи потенциальным клиентам и инвесторам, которые должны проголосовать за лучшую идею.

2 ноября 2022 года наши юные ученые отправились на полигон "СКОЛКОВО", на котором отрабатываются лучшие образовательные практики для будущего.

Нашим начинающим инженерам продемонстрировали летающий мотоцикл «Hoverbike», прокатиться на котором возможно в скором будущем! Также ребятам запомнились киберпротезы рук компании «Моторика» и коляска-вездеход «CATERWIL», которая может преодолевать препятствия, подниматься и спускаться по ступенькам. Эта продукция резидентов Сколково облегчает жизнь людям с ограниченными возможностями и делает мир лучше!

Робот Промобот покорил школьников своими зажигательными танцами, а после экскурсии они попробовали кофе, приготовленный роботом-баристой Fibbee. Некоторые ученики даже пожелали, чтобы в школе появился робот-учитель! Также наши ребята приняли участие в мастер-классе "Разработка VR/AR миров", в ходе которого каждый участник создал прототип своего виртуального мира со своим персонажем. Наши родители и учителя тоже не теряли времени даром и приняли участие в VR-играх.

Во время посещения Инновационного центра и Бизнес-школы "Сколково" ребята воочию убедились, что инновации – реальность сегодняшнего дня.

Выражаем огромную благодарность организаторам научно-образовательного маршрута: руководителям институтов Янчук Татьяне Александровне и Горбачевой Анне Ивановне, родителям Путято Наталье Александровне и Груздяевой Наталье Юрьевне за помощь в организации и активное участие во всех мероприятиях "Научных каникул".

"Научные каникулы" простимулировали познавательную активность обучающихся. Именно в такие дни ребята получили возможность ощутить себя настоящими исследователями, повысили престиж качественного образования, осуществили знакомство с интересными людьми и познакомились с профессиями в мире IT.

#Альтаир #Малаяакадемиянаук #РУДН

Фотогалерея