В Уфе состоялось выездное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации

07.11.2022

В Уфе состоялось выездное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации

Мероприятие проходило на базе ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

7 ноября в городе Уфе состоялось выездное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации по теме «Развитие у школьников устойчивой мотивации к получению инженерного образования посредством проведения просветительских мероприятий, направленных на популяризацию профессии инженера».

Мероприятие проходило на базе ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

В заседании в очном формате участвовали 52 руководителя образовательных организаций, входящих в Консорциум. 25 представителей Консорциума участвовали в режиме онлайн.

Заседание открыла президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Вера Владимировна Князева, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, Почётный работник общего образования РФ. В своём выступлении Вера Владимировна говорила о значимости деятельности школ и лицеев Консорциума в сфере инженерно-технологического образования, о том, что Консорциум открывает новые возможности для стимулирования обучающихся и педагогов к проектной, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности. Сегодня Консорциум объединяет 53 ведущие образовательные организации из 18 регионов нашей страны и республики Беларусь, а также 106 партнёров ИТШ в рамках проекта о сетевом взаимодействии.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Жанна Вильевна Миникеева, начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан, и Наталья Васильевна Кравченко, председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации, директор по стратегическому развитию кружкового движения НТИ. Наталья Васильевна подчеркнула: «Обмен практиками по развитию инженерно-технологического образования сегодня нельзя недооценивать. Я выражаю искреннее восхищение деятельностью Консорциума. Именно специалисты с инженерным мышлением, изобретатели способны предлагать новое для экономики и промышленности своей страны. В связи с этим практики Консорциума должны стать основой модели инженерного образования в России».

На заседании выступили руководитель МАОУ «Лицей № 60» имени Михаила Алексеевича Ферина городского округа город Уфа Республики Башкортостан Винокуров Дмитрий Александрович и директор МАОУ «Гимназия № 105 имени Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова» городского округа город Уфа Республики Башкортостан Казаков Юрий Васильевич; Вольтов Алексей Викторович, к. п. н., заместитель директора ГБУ «Информационно-методический центр» Калининского района города Санкт-Петербурга, эксперт Совета по образовательной политике при Комитете по образованию, Почётный работник общего образования; Латышева Галина Геннадьевна, заместитель начальника Управления координации образовательных проектов Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева-КАИ; Ильина Марина Анатольевна, директор МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»; Корнева Марина Петровна, директор МАОУ «Лицей №176» г. Новосибирска; Котельникова Наталья Михайловна, директор Ульяновского городского лицея при УлГТУ.

Руководители учебных учреждений сообщили о новых подходах в организации учебной и воспитательной работы при построении инженерного образования.

По окончании пленарного заседания Князевой Вере Владимировне и Вольтову Алексею Викторовичу были вручены благодарственные письма за организацию, развитие и усовершенствование работы Консорциума и значительный вклад в развитие системы общего образования от Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

В рамках выездного заседания Консорциума прошли открытые занятия и мастер-классы, презентации опыта урочной и внеурочной работы, ознакомительная экскурсия на Уфимское моторостроительное производственное объединение, круглый стол, на котором участники обменялись мнениями и обсудили перспективы дальнейшего развития.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония приёма образовательных организаций в члены Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации. Новыми членами Консорциума стали МАОУ Школа №51 городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МАОУ «Лицей №58» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МАОУ СОШ №16 имени В.П. Неймышева, город Тобольск Тюменской области.

Подводя итоги мероприятия, президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Вера Владимировна Князева ответила на возникшие вопросы, подвела итоги встречи и отметила: «Ориентация на инженерно-технологическую подготовку школьников становится всё более востребованной в образовательной системе нашей страны. Консорциум способствует объединению возможностей, ресурсов и интеллектуального потенциала участников для всемерного и последовательного инновационного развития школьного инженерно-технологического образования. Ознакомление с лучшими практиками и технологиями, обмен опытом работы, организация конкурсов для детей и педагогов, развитие информационного ресурса ИТШ № 777 – это только небольшая часть деятельности Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации».

#заседание #Уфа #КонсорциумРФ

Фотогалерея