Практико-ориентированный семинар «Система воспитания будущих инженеров»

07.11.2022

Практико-ориентированный семинар «Система воспитания будущих инженеров»

7 ноября 2022 г. в МАОУ «Лицей № 60» им. М.А. Ферина городского округа город Уфа Республики Башкортостан проходил практико-ориентированный семинар «Система воспитания будущих инженеров».

Лицей принимал гостей из разных уголков нашей страны, присутствовали 52 руководителя и заместители руководителей образовательных учреждений, входящих в состав Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации. В рамках практико-ориентированного семинара Лицей № 60 им. М.А. Ферина презентовал накопленный опыт профориентационной работы, социального партнерства лицея и крупного предприятия ПАО «ОДК-УМПО», внеурочной деятельности и дополнительного образования в формировании инженерного мышления школьников. Были показаны элементы занятий внеурочной деятельности разных ступеней школьного образования. Учителем дополнительного образования Калединой Надеждой Владимировной было представлено занятие «Графика» – «Формирование графической культуры обучающихся начальной школы», где была показана важность развития пространственного воображения у младших школьников, формирования элементарных умений чтения чертежей с самого раннего школьного возраста.

Учителями лицея Шарифьяновым Марселем Альбертовичем и Насретдиновым Вилмиром Талгатовичем был показан мастер-класс «Авиамоделирование» в пятом авиастроительном классе. На занятиях ученики осваивают технологию изготовления летающих моделей, приемы работы различными инструментами с разными материалами, с которыми им приходится сталкиваться в процессе создания моделей, происходит первое знакомство с законами аэродинамики.

С основами компьютерной графики и 3D-моделирования ученики 10-11 классов лицея знакомятся на занятиях внеурочной деятельности «Технология 3D-моделирования в машиностроении» в рамках сетевого взаимодействия Лицей – НПА «Технопарк авиационных технологий». Занятия проходят как на базе лицея, так и на базе технопарка. Элементы данного занятия показала преподаватель НПА «Технопарк авиационных технологий» Микшанская Гульнара Маратовна.

В рамках семинара гости лицея стали участниками интерактивного конкурса «Я – лицеист», отвечали на вопросы, связанные с историей создания Консорциума, получив сертификаты об успешных результатах, побывали в школьном музее М.А. Ферина и Музее истории войн 20 века. Школьный музей М.А. Ферина имеет много экспонатов, связанных с работой ПАО «ОДК-УМПО», и играет существенную роль в профориентации. Работу музея представили учитель истории С.В. Ханмурзина и учитель дополнительного образования В.В. Корчев.

Особенности межнационального воспитания детей в Республике Башкортостан были представлены фрагментом урока «Башкирское гостеприимство» в кабинете этнографии башкирского языка и башкирской культуры. Ученики лицея и их учителя А.Ф. Шафикова, Г.М. Амирова не только показали фрагмент урока и познакомили с формами работы данного кабинета, но и угостили национальным напитком кумысом, травяным чаем и в качестве сувенира вручили чак-чак. Участники практико-ориентированного семинара оставили хорошие отзывы о работе лицея: было и интересно, и познавательно, узнали что-то новое, а что-то уже знакомое, увидели в новом свете!

#семинар #РеспубликаБашкортостан #КонсорциумРФ

Фотогалерея