Учащиеся ИТШ № 777 встретились с кандидатом технических наук Дариной Владимировной Окуневой

09.11.2022

Учащиеся ИТШ № 777 встретились с кандидатом технических наук Дариной Владимировной Окуневой

В рамках увлекательного разговора гостья с радостью поделилась историей о том, как пришел первый успех, и рассказала, что своим первым успехом она считает окончание школы с золотой медалью.

9 ноября 2022 года в рамках работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» института информационных технологий и программирования на встрече проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» ученикам ИТШ № 777 выдалась прекрасная возможность узнать и с восхищением послушать ещё одну историю на пути к успеху. Такие встречи всегда дают понимание того, что как бы ни было сложно, труд, усердие, старание и талант всегда приведут к достижениям, и это ещё раз доказала наша гостья – Дарина Владимировна Окунева.

Дарина Владимировна – кандидат технических наук, декан факультета инфокоммуникационных сетей и систем (ИКСС), доцент кафедры программной инженерии и вычислительной техники (ПИиВТ), преподаватель базовой кафедры «Конфигурируемых бизнес-приложений» (КБП), куратор базовой кафедры КБП Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Несомненно, встреча получилась доброжелательной и, конечно же, полезной для учеников нашей школы. В рамках увлекательного разговора гостья с радостью поделилась историей о том, как пришел первый успех, и рассказала, что своим первым успехом она считает окончание школы с золотой медалью и поступление в университет, ведь именно это и определило её дальнейший путь. Ученики в свою очередь увлеченно слушали эту историю, и, конечно же, многим присутствующим в зале хотелось задать интересующий их вопрос.
 
Ученики задавали вопросы о движении WorldSkills, ведь Дарина Владимировна является членом экспертной комиссии, поэтому очень важно получить от такого человека советы в данной области. Гостья рассказала о специальности «программная инженерия» и дала советы тем, кто собирается идти по данному направлению: «Впитывать знания и не бояться чего-то нового. Необходимо углубленное изучение математики, изучение языка программирования. Пробуйте, обязательно принимайте участие в олимпиадах. Ведь самое главное для программиста – практика».

Вопрос о выборе профессии Дарина Владимировна прокомментировала так: «Выбор профессии – это сложно. Я не понаслышке знаю, как сложно выбрать самое верное направление, а также об особенностях подготовки студентов».

Размышляя о том, что такое успех, Дарина Владимировна сказала: «Залог успеха заключается в работе».
 
В завершение встречи Дарина Владимировна произнесла важные напутственные слова подрастающему поколению: «Ребята, я хочу сказать, что впереди у вас много интересного, вы – наша надежда на развитие, продвижение, открытия и нововведения, прорывы в области науки, техники, медицины. Желаю, чтобы каждый из вас нашёл свой путь. Состояться в профессии можно лишь тогда, когда ты разбираешься в этом и любишь свое дело».

По традиции встреча закончилась вручением почётному гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».

#воспитательнаякомпонента #встреча

Фотогалерея