В ИТШ № 777 состоялась торжественная церемония открытия института энергетики Малой академии наук «Альтаир»

09.11.2022

В ИТШ № 777 состоялась торжественная церемония открытия института энергетики Малой академии наук «Альтаир»

Открытие института энергетики Малой академии наук «Альтаир» будет способствовать реализации задач по подготовке инженеров и IT-специалистов.

9 ноября в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония открытия института энергетики Малой академии наук «Альтаир».

Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга работает с 2019 года. В учебном заведении дети уже с первого класса знакомятся с инженерными профессиями. И это совсем не случайно, ведь свою задачу Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга видит в создании условий для раннего профессионального самоопределения обучающихся. Прекрасной площадкой для этого стало школьное научное общество «Малая академия наук «Альтаир», которое способствует совершенствованию знаний в различных областях наук, искусств, техники и производства под руководством педагогов, представителей вузов и ведущих производственных предприятий нашего города. Открытие института энергетики Малой академии наук «Альтаир» будет способствовать реализации задач по подготовке инженеров и IT-специалистов.

На торжественной церемонии открытия института энергетики Малой академии наук «Альтаир» присутствовали почётные гости:

- Генеральный директор компании «Россети Северо-Запад» Артём Юрьевич Пидник

- Ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ленина Виктор Николаевич Шелудько

- Директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта» Владислав Геннадьевич Апаницин.

Тернарная модель обучения «школа – вуз – предприятие» активно реализуется в Инженерно-технологической школе № 777, она крепнет, процветает и способствует всестороннему развитию учеников. Одна из самых технологичных школ страны заключила четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве с компанией «Россети Северо-Запад», Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» и Санкт-Петербургским государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта». В своём обращении к участникам церемонии директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева отметила: «Мы стремимся сформировать у детей инженерное мышление и помочь им с выбором направления профессиональной деятельности. Сотрудничество с нашими новыми партнёрами поможет нам предложить ученикам не только варианты инженерной профессии, но и ориентир для будущего трудоустройства».

С ранних лет школа воспитывает в учениках интерес к увлекательной научной и проектной работе. Шаг за шагом юные исследователи идут к ярким победам, открытиям и достижениям. Свой проект «Создание действующего макета ГЭС» участникам мероприятия представил юный исследователь Ярослав Гусев, ученик 3.4 класса ИТШ № 777. А команда 3.2 класса презентовала групповой проект по ветровой энергетике. Проекты юных инженеров – это начало пути к освоению огромного мира под названием «энергетика». А школа, вуз и партнеры предприятия будут способствовать совершенствованию образовательного процесса в этом направлении.

 Генеральный директор компании «Россети Северо-Запад» Артём Юрьевич Пидник и ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ленина Виктор Николаевич Шелудько вручили ученикам Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга удостоверения будущих энергетиков вместе с нарядом-допуском, разрешающим работать на оборудовании лаборатории энергетических систем.

На тренажере школьники смогут моделировать работу современного электросетевого комплекса и не только учиться подключать заводы, дома и больницы к электрическим сетям, но и проводить анализ эффективности применения альтернативных источников электроснабжения – солнечных батарей и ветрогенераторов.

«Инженерно-технологическая школа № 777 – одна из самых современных в России. Здесь создана вся необходимая инфраструктура для обучения инженерным профессиям. Уверен, институт энергетики Малой академии наук «Альтаир» обеспечит Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта конкурентоспособными абитуриентами, а компанию «Россети Северо-Запад» – перспективными специалистами», – отметил Артём Юрьевич.

Зажигательными выступлениями участников мероприятия поздравили с праздником школьный хор, студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и  Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта.

Приятным сюрпризом для участников стал сладкий подарок от директора ИТШ № 777 Веры Владимировны Князевой – торт с символикой энергетической отрасли.

Завершилось торжественное мероприятие памятной фотосессией и праздничным чаепитием.

#Малаяакадемиянаук #Альтаир #сотрудничество #ЛЭТИ #Россети #Россетисеверозапад

Фотогалерея