На площадке ИТШ № 777 прошёл школьный этап Всероссийских междисциплинарных технологических соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего»

10.11.2022

На площадке ИТШ № 777 прошёл школьный этап Всероссийских междисциплинарных технологических соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего»

Соревнования прошли по трём направлениям: «Мобильная робототехника», «Аддитивные технологии» и «Виртуальная и дополненная реальность (AR/VR)».

10 ноября на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга прошёл школьный этап Всероссийских междисциплинарных технологических соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего».

Учредителями проекта стали ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, компания R:ED Robotics Education (ООО «Школа робототехники СПб») и ООО «Каурус-Энерго».

В пилотном запуске приняли участие более 250 учеников из разных регионов нашей страны, обучающихся в 40 образовательных организациях Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, в том числе 19 команд ИТШ № 777.

Соревнования создавались по принципу конвергентности, то есть были направлены на формирование междисциплинарной образовательной среды. Перед ребятами стояли задачи по решению реальных проблем, для которых им понадобились знания разных дисциплин.

Помимо общекомандных, участникам были предложены и индивидуальные задачи по собственной специальности, решение которых добавляло баллы в общую копилку команды.

Соревнования прошли по трём направлениям: «Мобильная робототехника», «Аддитивные технологии» и «Виртуальная и дополненная реальность (AR/VR)». Проекты выполнялись группами (командами) участников в составе трёх человек. Такой формат позволил школьникам не только вместе эффективно работать над проектом, но и учиться лучше понимать друг друга.

Особенностью соревнований было получение заданий непосредственно в день проведения испытаний.

По направлению «Мобильная робототехника» командам учащихся восьмых классов необходимо было решить комплексную робототехническую задачу: создать робота, который за отведенное время должен выехать из зоны старта-финиша, преодолеть трассу, добраться до зоны определённого цвета и переместить груз из неё в зону старта-финиша.

По направлению «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)» в соревнованиях участвовали ученики 8 и 10 классов.

Командам восьмых классов необходимо было разработать приложение-игру на свободную тематику.

А командам учащихся десятых классов нужно было разработать 3D-приложение о выбранной профессии.

В соревнованиях по направлению «Аддитивные технологии» к участию приглашались учащиеся 8 и 10 классов.

Командам учащихся восьмых классов нужно было создать 3D-модель манипулятора для автомобильной промышленности. А десятиклассникам – 3D-модель манипулятора для сферы металлообработки.

Кроме того, в устной форме всем командам требовалось защитить свои проекты.

Подводя итоги участия школьников в соревнованиях «Техно-вызов: инженеры будущего», директор ИТШ № 777 Вера Владимировна отметила: «В условиях экономического развития России проведение подобных соревнований является ответом на современные вызовы, связанные с необходимостью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к инженерной деятельности».

Результаты соревнований будут опубликованы на официальной странице мероприятия https://vk.com/tehnovizov 16 ноября 2022 года в 18:00 по московскому времени.

Напоминаем, что 30 ноября пройдёт региональный этап соревнований, в котором примут участие финалисты школьного этапа.

#соревнования #Техновызов

Фотогалерея